ГлавнаяОбществоВійна

В Мариуполе военные теряют сознание от голода и пьют воду из батарей, - командир "Азова"

У местных жителей ситуация не лучше.

В Мариуполе военные теряют сознание от голода и пьют воду из батарей, - командир "Азова"
Фото: скріншот

Украинские защитники и местные жители в Мариуполе находятся в сверхсложном положении - бойцы иногда теряют сознание от голода, а воду приходится пить из батарей. Об этом сообщил командир отдельного отряда спецназа Нацгвардии "Азов" Денис Прокопенко в интервью Дмитрию Гордону, сообщает "Лига".

"Рацион сильно ограничен. Мы едим один раз в сутки. Ресурсы не резиновые. Мы будем держать город еще достаточно долго, поэтому мы учимся экономить. На сегодняшний день... мы не можем обеспечить каждого солдата водой и едой. Наши запасы провианта тоже исчерпываются, так же как и запасы боеприпасов. Однако мы стараемся экономить и стрелять прицельно", – сказал боец с позывным "Рэдис".

Майор заявил, что военные пьют техническую воду и воду из батарей.

"К сожалению, да. Даже для наших тяжелораненых приходится кипятить техническую воду и употреблять ее. Это настоящая гуманитарная катастрофа, потому что у оставшихся в городе мирных абсолютно такая же ситуация", - добавил Герой Украины.

Прокопенко сообщил, что "на честном слове" работают генераторы, а температура во дворе, несмотря на потепление, чувствуется "как три градуса" – ветрено и влажно.

По его словам, некоторые "азовцы" выходят на задание даже после нескольких ранений.

"Редис" также сообщил, что российские окуупанты где-то 1,5-2 недели назад захватили базу полка в Урзуфе, откуда "азовцы" по максимуму успели вывезти боеприпасы и продукты.

Командир "Азова" надеется, что Мариуполь можно разблокировать: "Эту операцию реально и можно провести". По его оценкам, в городе и окрестностях – около 14 000 оккупантов.

Напомним, во время осады Мариуполя погибли более 5 тысяч человек, 90% домов разрушены. Украинские войска держат центр города. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предлагал защитникам Мариуполя покинуть город, но они отказались. Россияне из-за постоянных обстрелов не дают доставить в город гуманитарную помощь и подтягивают войска

Министерство по реинтеграции ВОТ Ирина Верещук утром 31 марта заявила, что Международный Комитет Красного Креста сообщил Украине, что РФ подтвердила готовность открыть доступ в Мариуполь для гуманитарной колонны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram