ГлавнаяОбществоВійна

"Выдали пять патронов, отправили в Мариуполь": двое пленных рассказали о печальной судьбе "армии" ОРДЛО

Один из задержанных представился жителем Харцызска, второй - Макеевки.

"Выдали пять патронов, отправили в Мариуполь": двое пленных рассказали о печальной судьбе "армии" ОРДЛО

Двое жителей оккупированных Россией районов Донбасса, которых отправили на войну против Украины, попали в плен в полк "Азов" и рассказали о ситуации в так называемой армии ОРДЛО.

Видео допроса опубликовала пресс-служба "Азова".

Один из задержанных представился Игорем Прасоловым, жителем Харцызска. Мужчина рассказал, что он вышел в магазин, но его задержали представители оккупационных властей и отвезли в Илловайск, где его мобилизовали и "назначили командира". Он "отпросился" купить еды и снова убежал в Харцызск. Однако через пару дней ситуация повторилась и его снова "мобилизовали", но на этот раз - под конвоем. Мужчину направили в Горловку, а оттуда – в Мариуполь.

"Выдали пять патронов и отправили в Мариуполь. Пешком", - сказал он.

Мужчина рассказал, что получил от командира приказ стрелять по мирным жителям, ведь они "могут быть одетыми военными". Затем его взяли в плен "азовцы" и последовало "одетие пакета на голову".

Второй пленный рассказал, что присоединился к рядам террористов "ДНР" еще с 2014 года. Он назвался Константином Леготным, 1985 года рождения. Прописан в Макеевке.

Он рассказал, что сначала присоединился к батальону террористов "Восток", однако ушел оттуда из-за "недоразумения с командованием". Мужчина признал, что их командиры занимались грабежом и пьянствовали. В 2016 году он вернулся на службу. Также он отметил, что им выдали "очень качественную и теплую" форму ВСУ.

"С историей, как в голливудском блокбастере, о страхе переодетых в укропов ополченцев застрелить друг друга, потому что запутались, кто есть кто. Такое случается, когда рабы приходят "освобождать" свободных людей, вместо того чтобы освободить себя", - отметили в "Азове"".

Напомним, правозащитники объяснили, что делать жителям Крыма и ОРДЛО, если их "мобилизовали" российские оккупанты.

Украинская разведка еще в декабре сообщала, что вооруженные силы РФ начали новый период оперативной и боевой подготовки, в том числе и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В течение месяцев оккупанты пытались принудительно усилить свою укомплектацию за счет местных жителей.

"Мобилизация" на временно оккупированных территориях Донбасса выглядит как обычный "отлов". Таким образом, россияне пытаются скрыть реальные потери.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram