ГлавнаяОбществоВійна

Понтонный мост через Припять у границы с Украиной исчез - CNN

Спутниковые снимки от Maxar и Planet Labs зафиксировали мост во вторник вечером. Но в четверг моста уже не было.

Понтонный мост через Припять у границы с Украиной исчез - CNN
Фото: Мілітарний

Понтонный мост, построенный военными через речку Припять в Беларуси на расстоянии около 6 километров от украинской границы, убрали.

Информацию об этом подтверждают новые спутниковые снимки и источники, знакомые с этим вопросом, сообщает CNN.

Западная разведка и военные чиновники внимательно отслеживали строительство моста как часть вспомогательной инфраструктуры, которую Россия создает в преддверии возможного вторжения.

Спутниковые снимки от Maxar и Planet Labs зафиксировали мост во вторник вечером. Но в четверг моста уже не было.

Как отмечает издание, непонятно, почему его построили или демонтировали. Вполне возможно, что мост использовался как часть, как утверждает Россия, учений внутри Беларуси. Также возможно, что развернутые там российские или белорусские силы уже перекинули технику и больше не нуждаются в нем.

Согласно оценкам западной разведки, президент России Владимир Путин может начать полномасштабное вторжение в Украину в любой момент, хотя США еще не верят, что он уже принял соответствующее решение.

Напомним, в Беларуси 10 февраля начались совместные с Россией военные учения "Союзная решимость", ради которых РФ согнала туда около 30 000 своих бойцов и вооружения. Практические действия будут отрабатываться на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесневский, Брестский, Осиповичский и на отдельных участках Беларуси.

Также задействованы аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулище. На карте видно, что большинство тренировок проходят недалеко от границ Украины, Польши и Литвы.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей уверял, что в Беларуси после проведения учений "Союзная решимость-2022" не останется ни одного военнослужащего РФ и ни одной единицы техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram