ГлавнаяОбществоПодії

​В ГСЧС заявили о переходе на новую систему оповещения добровольцев, которую испытала Чехия

Программа Fireportal позволяет оперативно сообщать о пожарах и других чрезвычайных ситуациях с помощью мобильного приложения, SMS-сообщения или телефонного звонка.

​В ГСЧС заявили о переходе на новую систему оповещения добровольцев, которую испытала Чехия
Фото: facebook.com/DSNSKyiv

ГСЧС совместно с общественной организацией "Ассоциация добровольных пожарных Украины" презентовали программу Fireportal для территориальных общин, имеющих подразделения добровольной и местной пожарной охраны.

Об этом сообщили в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"Этот продукт позволяет оперативно оповещать членов добровольных команд о пожарах и других ЧС, происходящих в общине, с помощью мобильного приложения, СМС-сообщения или телефонного звонка. Важно, что такая система прошла испытание практикой в Чешской Республике, оказалась удобной и эффективной. Благодаря нашим партнерам ОО "Ассоциация добровольных пожарных Украины" "Fireportal" будет бесплатным для всех общин", - отметил заместитель главы ГСЧС по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Роман Примуш.

Чтобы получить доступ к системе, представители общин могут обратиться в главные управления ГСЧС в своей области или отправить запрос на электронную почту [email protected].

Примуш сообщил, что в ГСЧС планируют интегрировать Fireportal в систему оперативно-диспетчерского управления "для налаживания коммуникации между добровольцами и ГСЧС".

Напомним, вчера в Верховной Раде в первом чтении поддержали законопроект о разграничении полномочий Министерства внутренних дел и Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

В этот же день Кабмин назначил Сергея Крука главой ГСЧС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram