ГлавнаяМир

Все российские военные покинут Беларусь после завершения учений, – министр иностранных дел Макей

Вся техника тоже должна уехать.

Все российские военные покинут Беларусь после завершения учений, – министр иностранных дел Макей
Фото: rg.ru

В Беларуси после проведения совместных с Россией учений "Союзная решимость-2022" не останется ни одного военнослужащего РФ и ни одной единицы техники.

Об этом заявил на пресс-конференции глава МИД Беларуси Владимир Макей, пишет rg.ru.

"Давая оценку современному развитию международных отношений, министр объяснил, что именно политическая турбулентность, затронувшая большинство регионов мира, сказалась и на Беларуси, которая пришла к концептуальному переосмыслению своих внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов", - отмечает российское издание.

Он выразил убеждение, что "союзное государство и Евразийский экономический союз со временем будут еще более привлекательны для других стран планеты".

Напомним, в Беларуси 10 февраля начались совместные с Россией военные учения "Союзная решимость", ради которых РФ согнала туда около 30 000 своих бойцов и вооружения. Практические действия будут отрабатываться на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесневский, Брестский, Осиповичский и на отдельных участках Беларуси.

Также задействованы аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулище. На основании карты очевидно, что большинство тренировок проходят недалеко от границ Украины, Польши и Литвы.

Перед стартом "Союзной решимости" в Беларусь приезжали министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник российского генштаба. 12 февраля также провели телефонный разговор Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси и Владимир Путин. Завершение учений запланировано на 20 февраля.

Министерство обороны России также сообщило о возвращении подразделений Южного военного округа с военных учений в Крыму в места постоянной дислокации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram