ГлавнаяМир

В Беларуси развернули понтонный мост через реку у границы с Украиной

Мостовой переход развернули на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника – в Чернобыльской зоне отчуждения, где не проходят военные учения.

В Беларуси развернули понтонный мост через реку у границы с Украиной
Фото: mil.gov.ua

В четырех километрах от границы с Украиной через реку Припять в Беларуси развернули понтонный мост.

Об этом сообщает Милитарный.

Это территория Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, то есть Чернобыльская зона отчуждения.

Развертывание понтонно-мостового парка в такой близости к украинской границе заметили OSINT исследователи (разведка на основе открытых источников – ред.).

Пока неизвестно, военные России или Беларуси развернули этот мостовой переход.

Вчера IntelDoge опубликовал у себя в Twitter спутниковые снимки с сервиса по координатам 51.5327, 29.86593, на них видны работы на почве с обеих сторон реки Припять:

Фото: Милитарный

Спутниковые снимки, которые показал пользователь ameliairheart, уже фиксируют развернутый понтонный мост через реку Припять:

Фото: Милитарный

В перечне участков местности для совместных оперативных учений "Союзная решимость–2022" территория заповедника не значится.

Напомним, в Беларуси 10 февраля начались совместные с Россией военные учения "Союзная решимость", ради которых РФ согнала туда около 30 000 своих бойцов и вооружения. Практические действия будут отрабатываться на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесневский, Брестский, Осиповичский и на отдельных участках Беларуси.

Также задействованы аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулище. По карте очевидно, что большинство тренировок проходят недалеко от границ Украины, Польши и Литвы.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей уверял, что в Беларуси после проведения учений "Союзная решимость-2022" не останется ни одного военнослужащего РФ и ни одной единицы техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram