ГлавнаяОбществоПодії

В Черкасской области разоблачили схему изготовления поддельных COVID-сертификатов

За "услуги" злоумышленники заработали почти 2,5 миллиона гривен.

В Черкасской области разоблачили схему изготовления поддельных COVID-сертификатов
Фото: Пресслужба Нацполіції

Семейные врачи одной из поликлиник Черкасщины вносили ежемесячно в электронную систему здравоохранения почти сотню фейковых записей о вакцинации без прививки.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

По информации правоохранителей, схему организовала главная медсестра поликлиники и привлекла к "делу" еще несколько медработников.

"Клиентов" находили среди посетителей медицинского учреждения, которые имели определенные оговорки по прививке. Таким пациентам предлагали простое решение: оплатить 2 тысячи гривен и получить сертификат, минуя процедуру вакцинации", - сообщили в Нацполиции.

После получения средств врач не проводила прививку, а незаконно вносила персональные данные "клиентов" в электронную систему здравоохранения "eHealth" как якобы вакцинированных.

Во время обысков в служебных кабинетах участников схемы правоохранители изъяли компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, деньги, журналы регистрации вакцинированных лиц и отчетность о ежедневной вакцинации граждан, а также черновые записи со списками "клиентов" на фейковую вакцинацию.

За свои услуги злоумышленники заработали около 2,5 млн. грн, говорят в Нацполиции.

Задержанным должны объявить подозрение в совершении уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 362 Уголовного кодекса – несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, которая имеет право доступа к ней.

Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Напомним, 11 февраля СБУ разоблачила в Кировоградской области схему подделки международных свидетельств о вакцинации от коронавируса. Два врача и медсестра заработали на фальшивых ковид-сертификатах около 2 млн грн.

В ноябре 2021 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о криминализации подделки ковид-сертификатов. Ранее за это нарушение была предусмотрена административная ответственность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram