ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты на Донбассе готовят эвакуацию местного населения из-за возможного обострения

Вооруженные Силы Украины не планируют никаких наступательных операций или обстрелов мирных жителей.

Оккупанты на Донбассе готовят эвакуацию местного населения из-за возможного обострения
головнокомандувач ЗСУ – генерал Валерій Залужний
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Российская оккупационная администрация на Донбассе готовит эвакуацию местного населения в некоторых населенных пунктах на оккупированной территории в связи с возможным обострением.

Об этом говорится в заявлении Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного.

"По поступающей из ОРДО информации, в некоторых населенных пунктах на временно оккупированной территории, в частности в Донецке, планируется эвакуация местного населения в связи с возможным обострением", - отметил Залужный.

Он подчеркнул: Вооруженные Силы Украины неукоснительно соблюдают Минские договоренности и нормы международного гуманитарного права и не планируют никаких наступательных операций или обстрелов мирных жителей.

"Наши действия носят исключительно оборонительный характер. Ответственность за ситуацию на временно оккупированных территориях несет государство-оккупант Российская Федерация. Любой ущерб, который может быть причинен людям или объектам инфраструктуры на временно оккупированных территориях, является провокацией", - говорится в сообщении.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что к 19 часам со стороны российских оккупационных войск зафиксировано 47 нарушений режима прекращения огня, 38 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Как сообщает "Интерфакс", оккупационная администрация отдельных районов Донбасса решила эвакуировать жителей поселка Александровка в пригороде Донецка из-за роста напряженности на линии столкновения.

"Решение об эвакуации (жителей поселка – ред.) принято, но когда она начнется, пока неизвестно. Точного алгоритма действий на случай эвакуации пока тоже нет", - сообщил агентству глава оккупационной администрации поселка Константин Чалый.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram