ГлавнаяОбществоЖиття

Зеленский прибыл в зону ООС на борту поисково-спасательного судна "Капитан Чусов"

Президент заслушал информацию о выполнении задач подразделениями Морской охраны.

Президент Владимир Зеленский, находясь с рабочей поездкой в Донецкой области, ознакомился с порядком несения службы Морской охраной Государственной пограничной службы в акватории Азовского моря.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Фото: president.gov.ua

Зеленский вышел в море на борту поисково-спасательного судна "Капитан Чусов".

Президент заслушал информацию о выполнении задач подразделениями Морской охраны.

Отмечается, что "Капитан Чусов" приблизился к несущим боевое дежурство судам - кораблю Морской охраны Государственной пограничной службы "Донбасс" и малому бронированному катеру Военно-Морских сил ВСУ "Лубны".

Когда их личный состав выстроился на верхней палубе, президент приветствовал военнослужащих и поблагодарил их за службу.

Фото: president.gov.ua

Начальник регионального управления Морской охраны ГПСУ Олег Костур на память вручил Зеленскому сувенир – памятный знак Морской охраны.

Напомним, Россия под предлогом проведения военно-морских учений 13-19 февраля перекрыла практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря. РФ объявила эти районы опасными для плавания, поскольку учения предусматривают ракетную и артиллерийскую стрельбу.

Карта закрытых районов свидетельствовала о возможности подготовки "морской блокады" украинских портов. В МИД, в частности, заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Это может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины.

Указанные действия - очередная угроза суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне, отметили в ВМС ВСУ.

15 февраля Министерство инфраструктуры сообщило, что Украина определила коридор для безопасного захода торговых судов в черноморские порты. Глубина доказана на уровне 15-22,5 метра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram