ГлавнаяМир

МИД Украины выразил протест в связи с блокированием Россией беспрецедентной площади Черного и Азовского морей

Россия перекрывает практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря.

МИД Украины выразил протест в связи с блокированием Россией беспрецедентной площади Черного и Азовского морей

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за решения России о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений 13-19 февраля.

Об этом идет речь на сайте МИД.

“Беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Речь идет о существенном и необоснованном осложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины", – говорится в заявлении украинских дипломатов.

Такие агрессивные действия Российской Федерации как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы, отметили в министерстве.

Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности, Уставом ООН, резолюциями Генеральной ассамблеи ООН и Конвенцией ООН по морскому праву.

"Украина будет работать совместно с партнерами, прежде всего странами Черноморского региона, для того, чтобы такие действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ", - подытожили в МИД.

В командовании Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины сообщили, что Россия перекрывает практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря.

"Прибрежными предупреждениями (ПРИП 41/22, 42/22, 43/22) Россия объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетную и артиллерийскую стрельбу" , – говорится в сообщении.

Таким образом, РФ в очередной раз продемонстрировала злоупотребление международным правом с целью достижения собственных геополитических целей за счет других субъектов международного права, в частности, Украины.

“Данные действия являются очередной угрозой суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне. Перекрывая рекомендованные морские пути, Российская Федерация практически сделала невозможной свободу судоходства в указанных районах и возможность судов свободно заходить в морские порты Украины, особенно в Азовском море”, – говорится в заявлении ВМС.

Это, безусловно, является нарушением как духа, так и буквы Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

“Параллельно РФ продолжает милитаризацию Черноморского региона, перебрасывая дополнительные десантные корабли с целью давления на Украину и мир. Военно-Морские Силы ВС Украины готовы к развитию любых сценариев и провокаций, защите страны с морского направления", – добавили военные.

Напомним, Россия объявила о намерении перекрыть для ракетных и артиллерийских учений ряд районов Черного и Азовского морей, карта закрытых районов свидетельствует о возможности подготовки "морской блокады" украинских портов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram