ГлавнаяОбществоЖиття

Количество украинцев, которые положительно относятся к России, продолжает уменьшаться, - опрос

По сравнению с декабрем 2021 года на сегодняшний день с 39% до 34% снизилась доля тех, кто хорошо относится к РФ.

Количество украинцев, которые положительно относятся к России, продолжает уменьшаться, - опрос
Фото: val.ua

Количество граждан Украины, в целом положительно относящихся к России, за месяц снизилось до 34%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

"В ходе исследования украинцам, как и ранее, ставился вопрос "Как вы в общем сейчас относитесь к России?". По сравнению с декабрем 2021 года на сегодня с 39% до 34% снизилась доля тех, кто хорошо относится к России", - отмечено в отчете.

Отношение к России в Украине резко снизилось после 2014 года, когда Россия оккупировала Крым и часть Донбасса, достигнув дна в мае 2015 года. После этого, до февраля 2019 года, наблюдалось улучшение отношения к России, а с февраля 2020 года – снова наблюдается ухудшение отношения.

Фото: КМИС

Кроме того, отношение украинцев к России существенно зависит от региона. Так, на западе страны положительно относятся к России 21%, в центре – 31%, на юге – 45%, на востоке – 53%. В то же время, на западе больше тех, кто относится негативно к России, - 64%. В центре отрицательно относятся – 55%, на юге – 40%, на востоке – 30%.

В то же время, абсолютное большинство респондентов (92%) считают, что Украина и Россия должны оставаться независимыми государствами. Отмечается, что этот показатель вырос по сравнению с ноябрем 2021, когда независимость поддерживали 88%.

Только 5% респондентов полагают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство. Если отдельно анализировать Донецкую и Луганскую области (подконтрольные Украине территории), то 84% считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами, а за объединение выступают 14%.

Напомним, украинцы считают, что Россия и Беларусь являются враждебными странами по отношению к Украине. С таким мнением согласны 72% и 48% респондентов, принявших участие в соцопросе группы "Рейтинг" в декабре прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram