ГлавнаяОбществоВійна

Российские наемники обстреляли Станицу Луганскую и попали в детский сад (уточнено)

Трое гражданских лиц получили контузии.

Российские наемники обстреляли Станицу Луганскую и попали в детский сад (уточнено)
Фото: facebook.com/pressjfo.news

Российско-оккупационные войска на Донбассе обстреляли населенный пункт Станица Луганская. Повреждены несколько зданий, в том числе – детский сад. По уточненным данным, пострадали не двое, а трое гражданских, находившихся в детском саду.

Об обстреле сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"С особым цинизмом российские оккупационные войска произвели обстрел населенного пункта Станица Луганская в Луганской области. В результате применения террористами тяжелого артиллерийского вооружения снаряды попали в здание детского сада. По предварительным данным, двое гражданских лиц получили контузии", – говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/pressjfo.news

Отмечается, что повреждения также получила и коммунальная инфраструктура – половина населенного пункта осталась без электроснабжения.

Военнослужащие ООС оперативно эвакуировали мирных жителей в укрытие.

Обновление. В СБУ сообщили уточненную информацию об обстреле. В детском саду получили контузии трое взрослых, они госпитализированы. Дети не пострадали только потому, что в момент попадания снаряда в стену сада находились на занятии в другом месте.

Прицельный обстрел велся около 40 минут.

Следователи открыли производство по факту теракта.

Фото: facebook.com/pressjfo.news

Фото: facebook.com/pressjfo.news

Напомним, в начале февраля газета The Washington Post написала, что в России "на высоком уровне" одобрили план, чтобы создать повод для вторжения в Украину. В Москве, по данным издания, собираются использовать фейковое видео с нападением "украинцев" на российскую территорию или на русскоязычных граждан на Востоке Украины.

Президент России Владимир Путин, ранее заявлявший, что ситуация на Донбассе "напоминает ему геноцид", на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем вновь заявил, что "на Донбассе происходит геноцид".

После этого заявления президента РФ Следственный комитет РФ сразу же открыл дело о "массовых убийствах мирных жителей на Донбассе". Никаких доказательств или конкретных примеров не приводилось, однако в СК РФ утверждают, что зафиксированы "сотни таких фактов". Кроме того, российское ведомство обвиняет украинских военных, защищающих свою территорию от оккупантов, в "ранениях и убийствах тысяч мирных жителей, русскоязычных групп, не участвующих в военном конфликте".

Наблюдатели миссии Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что ни разу не фиксировали ничего, что хотя бы отдаленно напоминало предъявленные Путиным обвинения украинских военных в "геноциде" на Донбассе.

15 февраля Госдума России обратилась к Путину с призывом признать суверенитет "ЛДНР". Президент РФ пока использует этот документ для шантажа Запада и Украины. Он требует от Владимира Зеленского уступок. Этих уступок требуют и наши союзники. В противном случае – и об этом уже намекнул российский президент – нас может ждать новая локальная война на Донбассе. Какие требования выдвигает Москва, и чего от нас хотят наши западные партнеры, читайте в материале LB.ua "Признание ЛДНР: понятная война Путина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram