ГлавнаяОбществоЖиття

О деле нардепа Трухина знают 79% украинцев, большинство считают расследование необъективным, – КМИС

Наибольшую осведомленность о деле Трухина имеет электорат партии "Европейская солидарность". 

О деле нардепа Трухина знают 79% украинцев, большинство считают расследование необъективным, – КМИС
Фото: предоставлено Александром Трухиным

О деле против народного депутата Александра Трухина, связанного с ДТП при его участии, знают 79% участников опроса КМИС. Из них 31,5% считают себя хорошо информированными.

Об этом идет речь в социологическом опросе Киевского международного института социологии, проведенного 5-13 февраля. 

"В то же время среди респондентов, знающих о деле, 64% считают, что расследование велось в основном необъективно (считают, что в основном объективно – 13,5%, а еще 22,5% не определились со своим мнением)", – говорится в опросе. 

Респонденты, считающие расследование в основном необъективным, в первую очередь считают, что на расследование пытались повлиять отдельные олигархи, с которыми связан Трухин (33,5%) и руководство партии "Слуга народа" (32%). Несколько меньше респондентов говорили о В. Зеленском (21%) и руководстве МВД (20%). О влиянии руководства ДБР говорят 12% респондентов, об обычных сотрудниках правоохранительных органов – 9%.

Среди всех респондентов 52% считают, что в связи с "делом Трухина" руководитель ДБР должен уйти в отставку.

Наибольшую осведомленность о деле Трухина имеет электорат партии "Европейская солидарность" – 91,6%. Из них 79,3% считают расследование необъективным. 

Из электората "Слуги народа" о деле знают 78,6%, 58% считают ход следствия необъективным. Чуть меньше – 77,9% – осведомлены об этом избиратели "Батькивщины".

Фото: КМИС

Напомним, что авария с участием депутата произошла на Бориспольской трассе 23 августа. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей и глава Комитета арбитров Федерации футбола Украины.

Ряд СМИ обнародовал информацию о том, что за рулем Audi, которая врезалась в Ford (тот, в свою очередь, влетел в Daewoo), был Трухин, однако затем эту информацию удалили.

2 октября генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что по делу ДТП народного депутата Александра Трухина ничего не умалчивается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram