ГлавнаяОбществоЖиття

В "Межигорье" создадут парк-памятник

Ряд ведомств проведут совещание по созданию на территории правительственной резиденции памятника садово-паркового искусства.

В "Межигорье" создадут парк-памятник
Фото: Бесплатка

На территории правительственной резиденции Межигорье создадут парк, который станет памятником садово-паркового искусства. Такое решение одобрил Кабинет Министров Украины, пишет "Урядовий портал".

Правительство поручило ряду ведомств, в частности, Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Министерству юстиции, Фонду государственного имущества, Государственной службе Украины по геодезии, картографии и кадастру, Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, Киевской областной государственной администрации и НАБУ провести совещание по созданию парка.

По результатам совещания ведомства подготовят информацию о правовом статусе зданий и сооружений, которые находятся на территории резиденции и предложения по их дальнейшему функционированию.

А также - информацию о правовом статусе земельных участков в Межигорье и предложения по урегулированию вопросов с землевладельцами и землепользователями по созданию парка.

“Также подготовить информацию о возможности создания парка-памятника садово-паркового искусства, учитывая открытые уголовные производства. По результатам совещания подать Кабинету Министров Украины согласованный план действий”, – отметили в правительстве.

В Кабмине напомнили, что в апреле 1955 года постановлением Совета Министров РСФСР было создано дачное хозяйство "Пуща-Водица", которое начиная с 1964 года функционировало как дом отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье". Резиденция Межигорья была государственной правительственной резиденцией, которая использовалась для официальных встреч. Она принадлежала сфере ведения Государственного управления делами.

В настоящее время Межигорье передано в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Напомним, в декабре прошлого года НАБУ и САП завершили расследование по подозрению бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра относительно завладения резиденцией "Межгорье".

По данным следствия, в течение 2002-2013 годов экс-президент совместно со своим сыном завладел земельным участком в 104,61 га, зданиями, сооружениями и другим имуществом комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье", а также домом №123-а по улице Межигорской в селе Новые Петровцы.

В случае признания вины им грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

7 октября Высший антикоррупционный суд заочно арестовал экс-президента Виктора Януковича по этому делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram