ГлавнаяПолитика

Украине нужны глобальные надежные гарантии безопасности, – Ермак

Глава Офиса президента подчеркнул, что Украина является мирным государством, но она решительно отстаивает свой суверенитет и территориальную целостность.

Украине нужны глобальные надежные гарантии безопасности, – Ермак
Володимир Зеленський
Фото: Facebook Андрій Єрмак

Президент Украины Владимир Зеленский провел День Единения в двух регионах – в Ровенской и Донецкой областях.

В Ровенской области он проверил ход тактических учений подразделений ВСУ и других сил безопасности и обороны в рамках командно-штабных учений "Метель-2022". Об этом сообщил в Facebook глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Образцы современных вооружений, переданные Украине иностранными партнерами, несомненно, эффективны. Противотанковые ракетные комплексы Javelin и NLAW, ракетный комплекс Stinger и многое другое. Благодарны нашим военным за высокий уровень профессионализма, мастерства, умелые и слаженные действия. Мы уверены – Украина под надежной защитой своей армии", – написал он.

В Донецкой области Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью и готовности к отражению любой агрессии. Также обсудили усиление влияния украинских СМИ среди жителей Донбасса.

"В Мариуполе Владимир Зеленский встретился с военнослужащими и правоохранителями, которые защищают суверенитет и территориальную целостность Украины... С нами – самая большая коалиция партнеров за все время независимости. Вот по этому пути мы и продолжим идти. Спокойно, уверенно, вместе. Вместе мы очень мощные". Мы все равно хотим жить в своей большой свободной стране.. Стране, которую уважают в мире. Стране, с которой стремятся сотрудничать. Украина – мирное государство, но она решительно отстаивает свой суверенитет и территориальную целостность, свой образ жизни. Ей нужны глобальные надежные гарантии безопасности. Не на сегодня, не на один день, не на месяц. И наше государство продолжает активно бороться за них", – подытожил Ермак.

Напомним, западная печать со ссылкой на анонимные источники в разведке неоднократно называла 16 февраля днем нового вторжения в Украину. При этом Пентагон эти данные не подтверждал.

На фоне "назначения" журналистами дат наступления России Зеленский объявил 16 февраля 2022 года Днем единения - в этот день подняли государственные флаги на домах и зданиях во всех населенных пунктах Украины. В течение дня на украинских телеканалах также проходил марафон UAРазом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram