ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: отвода российских войск пока нет

"Ситуация на наших границах контролируется нашими военными".

Зеленский: отвода российских войск пока нет
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские военные контролируют ситуацию на границах нашего государства, в то же время полноценного отвода российских войск от украинской границы пока не наблюдается.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Вчера Министерство обороны России заявило о возвращении подразделений Западного и Южного военных округов на базы после учений. В Беларуси продолжаются совместные с Россией военные учения "Союзная решимость", ради которых РФ согнала туда около 30 000 своих бойцов и вооружения.

"Ситуация на наших границах, на контактной линии с временно оккупированными территориями, на границах с Россией и Беларусью контролируема нашими военными. Мы не видим пока изменений. Видим большое скопление войск, оно не меняется за последние недели. Видим те или иные небольшие ротации. Я бы не называл сегодня эти ротации отводом войск со стороны РФ. Мы не можем это констатировать", – сказал Зеленский, при включении из Мариуполя.

По словам главы государства, пока рано делать выводы.

Как подчеркнул президент, украинское государство продолжает активно действовать в политико-дипломатической плоскости. Ведь именно по дипломатическим каналам поступают сигналы о возможных рисках увеличения российских группировок на границах и эскалации.

"Дипломатия очень неплохо сработала по усилению вооружения украинской армии. Это тоже важный результат. Ведь благодаря нашим людям у нас такая армия, но технику никто не отменял", – добавил Зеленский.

Напомним, вчера президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме отметил, что Соединенные Штаты не имеют подтверждения отвода российских войск от украинской границы. По его словам, американская разведка сообщает, что российские вооруженные формирования остаются на своих позициях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram