ГлавнаяМир

Похоже на подготовку блокады: Россия перекрывает районы Черного и Азовского морей

Ограничения будут действовать с 21 часов 13 февраля по 21 час 19 февраля.

Россия объявила о намерении перекрыть для ракетных и артиллерийских учений ряд районов Черного и Азовского морей, карта закрытых районов свидетельствует о возможности подготовки "морской блокады" украинских портов.

Об этом сообщил в Facebook руководитель Института Черноморских стратегических исследований и главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

"Это очень похоже на подготовку к чему-то вроде "морской блокады" украинских портов. О которой мы 2 года предупреждаем... Это нужно остановить. На самом высоком международном уровне", - написал Клименко.

Он уточнил, что соответствующие береговые предупреждения издало Управление навигации и океанографии (УНиО) Минобороны России. Они будут действовать с 21 часов 13 февраля по 21 час 19 февраля.

Клименко также обнародовал карту заявленных РФ для перекрытия районов Черного и Азовского морей.

Фото: Андрей Клименко

"Никаких коридоров для прохода торговых судов не предусмотрено. (Такого за последние 8 лет не было). Черное море в северо-западной части перекрывается до границы территориального моря Украины (12 миль, морская граница), в Азовском - от побережья оккупированного Крыма до побережья Краснодарского края", – написал Клименко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram