ГлавнаяОбществоЖиття

​Украина определила коридор для предотвращения блокады черноморских портов

Глубина доказана на уровне 15-22,5 метра.

​Украина определила коридор для предотвращения блокады черноморских портов
Фото: EPA/UPG

Украина определила коридор для безопасного захода торговых судов в черноморские порты. Глубина доказана на уровне 15-22,5 метра.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Отмечается, что специальные суда ГУ "Госгидрография" в рекордные сроки произвели 450 километров линейной съемки структуры дна в районе Днестровской банки. Исследования подтвердили безопасность судоходства по морскому коридору между западной границей района незаконных учений РФ и Днестровской банкой.

"Благодаря совместным усилиям и быстрому реагированию мы не допустили блокирования работы черноморских портов Украины. Определенный благодаря проведенному исследованию коридор гарантирует судам безопасный проход по Одесскому заливу. За прошедшие сутки мы фиксировали бесперебойный трафик торговых судов. Большинство судов соблюдали рекомендации и использовали морской коридор, обходя зону незаконных военных учений РФ",– подчеркнул министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Оперативная информация уже объявлена в береговых предупреждениях Украины и опубликована в Сообщениях мореплавателей.

"С целью помочь капитанам более надежно прокладывать маршрут судна с учетом осадки и маневровых характеристик, в ближайшее время будет сделана крупномасштабная врезка на навигационных картах с подробной информацией о состоянии глубин в морском коридоре. Также определены координаты виртуальных средств навигационного оборудования для четкой установки границ морского коридора" , – объяснили в министерстве.

Напомним, в связи с блокированием Россией рекомендованных морских путей в торговые порты Одесского залива, "Госгидрография" провела внеплановые промерные работы в районе Дунайской банки для поиска безопасного прохода судов. В настоящее время альтернативным маршрутом уже воспользовалось первое судно класса Panamax.

13-19 февраля Россия заявила о перекрытии практически всего юга Азовского моря и северо-западной части Черного моря под предлогом проведения военно-морских учений. РФ объявила эти районы опасными для плавания, поскольку учения предусматривают ракетную и артиллерийскую стрельбу.

Карта закрытых районов свидетельствует о возможности подготовки морской блокады украинских портов. В МИД, в частности, заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Это может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины.

10 февраля Россия отменила перекрытие района Азовского моря к северу от Керченского пролива, но оставила действующими ограничения для Черного моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram