ГлавнаяОбществоПодії

СБУ сорвала спецоперацию спецслужб РФ, заказавших украинских "титушек" для провокаций

Две группы наемников в России должны были совершить диверсии, в которых бы РФ официально обвинила Украину. 

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила группу украинцев, которые по заказу спецслужб России должны были совершить провокации против населения РФ. Такие действия страна-агрессор могла использовать в качестве очередной причины для оправдания дальнейшего давления на Украину.

Завербованные лица являются тренерами в спортивных клубах контактных единоборств. Они неоднократно привлекались пророссийскими силами для проведения провокаций и заказных акций в разных регионах Украины, в частности актов вандализма против дипломатических учреждений и памятников. По предварительным данным, с помощью наемников спецслужбы России разрабатывали план провокаций и диверсий, направленных против собственного населения, но обвинить в этом собирались Украину. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Фото: СБУ

"Они завербовали трех жителей Киевской области, которые являются выходцами из криминальных кругов. Для выезда в Россию их должны были обеспечить поддельными документами. Они получили задание сформировать две группы по пять человек в каждой", - отметили в СБУ.

Фото: СБУ

Фото: СБУ
Выезд первой группы планировался в ближайшие дни. Организаторы разработали пошаговый план действий, а детали нанятые провокаторы должны были получить уже в России. За участие в преступлении каждому обещали по $4000. 

Согласно показаниям одного из задержанных, в России их задача заключалась в диверсионных действиях. Что именно нужно было делать – кураторы "титушкам" не сказали. 

"Кураторы заверили «титушек», что после того как задание будет выполнено, их отправят домой. Однако, по имеющимся данным, провокаторов планировали показательно ликвидировать во время задержания. Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили этот сценарий. Организаторы и их сообщники одновременно были задержаны в Киеве и области", - отметили в украинской спецслужбе.

Установлено, что они причастны к вандализму над памятником Степану Бандере в Тернополе (2021 год), над Одесской синагогой и иностранным представительством в Одессе. Все эти преступления они также совершали по заказу. 

"Кроме того, один из задержанных создал так называемое «силовое крыло», в состав которого вошли члены спортивных обществ и представители криминальной среды. Группа получила задание принять участие в проплаченных массовых беспорядках в центре столицы в конце января 2022 года и спровоцировать потасовки. Однако тогда правоохранители сработали на опережение и не допустили реализации такого плана. По результатам санкционированных обысков было изъято огнестрельное оружие с патронами, копии загранпаспортов лиц, которых должны были отправить в РФ для совершения провокаций", - добавили в СБУ.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

Напомним, в США предупреждали, что Россия может вести против Украины дестабилизационную деятельность, в частности, так называемые операции false-flag, когда нанятые спецслужбами лица совершают преступления под видом представителей спецслужб или учреждений не РФ, а других государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram