ГлавнаяОбществоПодії

На Харьковщине из-за незаконной добычи песка уничтожили ценные земли агарного вуза, убытки составили 1 млрд грн

Трем директорам предприятий сообщили о подозрении.

В Харьковской области разоблачили незаконную добычу песка, повлекшую за собой ущерб почти на 1 млрд грн.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

Трем директорам предприятий сообщили о подозрении в нарушении установленных правил охраны и использования недр, создавших опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 240, ч. 2 ст. .240 УК Украины).

Согласно информации следствия, директор общества с ограниченной ответственностью, специализирующегося на добыче полезных ископаемых, привлек двух предпринимателей к незаконной добыче песка. Члены организованной группы получили в аренду земельный участок площадью около 2,5 га и разрешение на добычу полезных ископаемых.

 

В течение нескольких лет под видом законной деятельности подозреваемые добывали песок на другом земельном участке площадью более 18 га.

Незаконные действия происходили на территории Роганской объединенной территориальной общины – на землях Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева и частично на землях запаса сельскохозяйственного назначения. В результате особо ценные земли учебного заведения, предназначенные для научных целей, фактически были уничтожены.

Незаконной добычей песка государству причинен ущерб на сумму почти 1 млрд грн.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц местного самоуправления и руководства университета, которые не реагировали на противоправную деятельность.

"Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следственным управлением Главного управления Нацполиции в Харьковской области при оперативном сопровождении Управления СБУ в Харьковской области и Управления стратегических расследований в Харьковской области ГСР Нацполиции Украины", - добавили в Офисе генпрокурора.

Напомним, Государственное бюро расследований Хмельницкого проверяет причастность к незаконной добыче песка чиновников двух частных компаний, занимающихся строительством Хмельницкой атомной электростанции, а также правоохранителей, которые могли прикрывать преступление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram