ГлавнаяОбществоЖиття

​Малюська: Не заметил, чтобы крупные бизнесмены начали избавляться от признаков олигарха

По мнению министра, бизнесмены "затягивают время".

​Малюська: Не заметил, чтобы крупные бизнесмены начали избавляться от признаков олигарха
Фото: Макс Требухов

Министр юстиции Денис Малюська считает, что олигархи, которые официально могут получить такой статус после вступления в силу закона о деолигархизации, имели достаточно времени избежать этого, однако не предприняли соответствующих реальных попыток.

Об этом Малюська рассказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Я не заметил, чтобы олигархи реально, по-честному, с первого дня вступления в силу этого закона взялись за структуризацию своего бизнеса и избегание признаков олигарха – так, как это предусмотрено было законом", – сказал он.

Министр отметил, что у олигархов было минимум полгода с момента принятия закона, а реально - больше, поскольку суть закона и понимание того, что он будет проголосован, были гораздо раньше.

"Эти полгода и было то время, которое мы рассчитали как достаточное для того, чтобы избавиться от статуса олигарха, если действительно поставить себе такую цель... Говорить, что сейчас уже этого времени осталось мало... начинать нужно было раньше", - подчеркнул Малюська.

По его мнению, целью попыток торговаться и говорить, что этот термин очень мал, является не приведение своего бизнеса к нормальным цивилизованным практикам, а затягивание времени.

Комментируя слишком широкий список АМКУ на более 350 страниц, в котором большое количество компаний имеют статус монополиста как локальные поставщики тепла и воды, а не по своей основной деятельности, глава Минюста признал, что для олигархов это может быть проблемой.

Он уточнил, что норма об учете по признакам олигарха региональных монополистов появилась от депутатов при доработке законопроекта в Верховной Раде.

"Действительно, мы сначала рассчитывали на крупных и значительных монополистов, которые влияют на всю страну. Однако депутаты предложили так, мы посмотрели и согласились, потому что монополист, например по отоплению, даже если это будет маленький городок, все равно имеет решающее влияние на жизнь граждан", – объяснил Малюська.

"Если это большая монополия, то избавиться от нее гораздо сложнее. Поэтому да, действительно, это, возможно, более мелкая рыба, чем планировалось сначала, но отойти от этого критерия, если речь идет о небольшом объекте, очень легко", - добавил министр.

Напомним, Закон об олигархах был принят 23 сентября прошлого года, а президент Владимир Зеленский подписал его в начале ноября. Также правительством был утвержден план мер по деолигархизации. В конце мая этого года СНБО обнародует первые решения о признании лиц олигархами. В соответствующий реестр будут попадать те, кто будет иметь такие признаки: наличие значительных активов, монополия на отдельном рынке товаров, участие в политической жизни и контроль медиа.

Ранее Малюська заявил, что признакам "очевидного олигарха", определенным законом о деолигархизации, отвечают Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Петр Порошенко, но он - "под вопросом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram