ГлавнаяОбществоПодії

В СНБО сообщили о повышенной заинтересованности некоторых иностранных СМИ к российским оккупантам на Донбассе

Центр противодействия дезинформации обнародовал отчет о том, как журналисты освещали деятельность оккупационных администраций в ОРДЛО и легально ли пересекали линию разграничения.

В СНБО сообщили о повышенной заинтересованности некоторых иностранных СМИ к российским оккупантам на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины сообщил о повышенной активности некоторых зарубежных СМИ, освещавших ситуацию на временно оккупированных территориях ОРДЛО. 

Аналитический отчет разместили на сайте СНБО.

ЦПД собрал соответствующие материалы, размещенные в зарубежных СМИ, а также обратился в Службу безопасности Украины с просьбой предоставить информацию, легально ли журналисты пересекали линию разграничения.

Так, в феврале этого года Reuters опубликовало два интервью, записанных на территории временно оккупированного Донецка. 

"В команду журналистов входили: Александр Ермоченко, фотожурналист, Казбек Басаев, оператор. По данным лицам ЦПД получил информацию от СБУ. Разрешение на пересечение линии разграничения с временно оккупированными территориями ни один из них не получал", - говорится в отчете.

В январе вышли интервью с главой боевиков так называемой "ДНР" Пушилиным в издании "Alaraby" и на арабоязычном телеканале "Аль-Джазира".

"Корреспондент издания "Alaraby Aljadeed" находится в России. На сайте указано, что интервью проводилось в Москве 29 января 2022 г., однако есть большая вероятность умышленного упоминания Москвы вместо временно оккупированного Донецка во избежание обвинений в незаконном пересечении границы Украины... Арабоязычный телеканал "Аль-Джазира" обнародовал интервью с "председателем" так называемой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, основным нарративом которого стало оправдание агрессивных действий Российской Федерации по наращиванию военного потенциала на сопредельных с Украиной территориях", - сообщил Центр против в своем отчете.

Также в январе Пушилина транслировал телеканал СBC. Съемочная группа канала получила разрешение на въезд в оккупированные территории.

В Центре противодействия дезинформации напомнили журналистам соблюдать международно признанные стандарты и процитировали заявление Комиссии по журналистской этике Украины от 22 мая 2020 года: "Журналисты и редакции должны сохранять контроль над сообщениями, озвученными в интервью, и быть внимательными к вопросам, которые ставятся диктаторам, военным преступникам, подозреваемым в тяжких международных преступлениях. Также это означает, что не следует брать интервью у правонарушителей (в том числе террористов) в прямом эфире/вживую".

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на интервью главаря боевиков "ДНР" Дениса Пушилина британскому агентству Reuters. МИД напомнил агентству, что в Донбассе не сепаратисты, а российская оккупация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram