ГлавнаяОбществоПодії

Четырех задержанных сегодня крымских татар ФСБ РФ назвала "террористами"

В российской спецслужбе заявили, что они "распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию".

Четырех задержанных сегодня крымских татар ФСБ РФ назвала "террористами"
Фото: slovoidilo.ua

В оккупированном Россией Крыму 9 февраля задержали четырех крымских татар за осуществление "антиконституционной деятельности". ФСБ Российской Федерации назвала задержанных "террористами".

Об этом сообщает "Укринформ".

В Федеральной службе безопасности России сообщили, что задержанные причастны к деятельности организации "Хизб ут-Тахрир".

Утверждается, что задержанные якобы "осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти".

ФСБ заявила, что задержанные на собрании "распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию". В домах крымских татар "обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средств связи, электронных носителей информации, используемых при ведении террористической деятельности".

По данным ФСБ, возбуждены уголовные дела.

Оккупационный суд в Севастополе на 9 февраля назначил судебные заседания по избранию меры пресечения двум задержанным. Об этом в Facebook написала журналистка Лутфие Зудиева.

"Эрнесту Сейтосманову и Ансару Османову уже назначили судебные заседания по избранию меры пресечения на 15 и 16 часов дня в Ленинском городском суде Севастополя", - отметила Зудиева.

По ее словам, материалы по Марлену Мустафаеву и Аметхану Абдулвапову поступили в канцелярию так называемого Киевского районного суда г. Симферополя.

Как сообщило российское  агентство "Интерфакс", Киевский райсуд Симферополя отправил жителя Симферопольского района Аметхана Абдулвапова в СИЗО до 7 апреля 2022 года. Ленинский райсуд Севастополя постановил арестовать Ансара Османова из Бахчисарайского района Крыма до 6 апреля 2022 года, сообщил его адвокат.

Защита обоих задержанных подаст апелляционные жалобы на постановления о заключении под стражу.

Напомним, сегодня утром в оккупированном Крыму состоялись обыски у крымских татар. Мобильной связи и возможности обратиться к адвокатам у людей не было.

3 февраля Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что задержанному в России крымскому татарину Тимуру Ялкабову угрожает 19 лет заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram