ГлавнаяОбществоПодії

МВД заявило о подготовке масштабных провокаций на митинге в центре Киева

Вчера правоохранители задержали организаторов.

МВД заявило о подготовке масштабных провокаций на митинге в центре Киева
Денис Монастырский
Фото: Resonance.ua

В Киеве 30 января правоохранители задержали группу лиц, планировавших массовые беспорядки в центре города.

Они собирались собрать до 5 000 человек на акцию, из которых 1,5 тыс. должны были составлять титушки, которые бы устраивали драки с правоохранителями. Об этом на брифинге заявил министр внутренних дел Денис Монастырский.

"Обязательно - насилие среди участников митинга, должна была пролиться кровь, причем была заготовлена и бутафорская кровь, которая якобы пролилась среди активистов. Были запланированы и собраны группы медиков, которые должны были засвидетельствовать травмирование псевдоактивистов, и это показали бы на всех центральных каналах. Должен был быть организован поджог автомобильных шин, использование огнетушителей и салютов", – заявил министр.

О каком именно митинге идет речь, он не сказал. Он сказал, что организаторы не контактировали с полицией для согласования маршрута акции. Министр добавил, что митинг проплачен и планировался для дестабилизации страны, и что такие акции были в 2014 году в Донецке и Луганске.

"Это была первая акция из целого ряда запланированных... Эти акции планировались в ряде городов Украины, в частности, в Сумской, Черниговской, Полтавской и Черкасской областях", - отметил он.

Только на один февраль были запланированы четыре таких проплаченных митинга.

Руководитель Национальной полиции Игорь Клименко добавил, что организатор и помощники искали украинцев, которые за деньги были готовы помогать с акциями. Первая из них должна была состояться сегодня, на ней планировались жесткие противостояния с полицией. Митинг был запланирован на 10:30, сбор на Крещатике. Организатор с сообщником обсуждали, по какому сценарию должны были пройти провокации – это зафиксировано на видео.

"5 000 человек, которых пытались использовать возле Офиса президента сегодня, сегодня в 9.00 должно было поступить предложение, чтобы акция была проведена при участии 500 человек, чтобы мы не смогли собрать достаточное количество правоохранителей и чтобы мы были в меньшинстве", - отметил Клименко.

Титушкам предлагали по 1 200 грн за участие, массовке – по 500 грн, за поджог шин – 2 500 долларов. Заложили даже деньги на штрафы. Аванса выплатили более миллиона гривен.

Для митинга купили 20 шин, 10 огнетушителей, 200 файеров, 12 радиостанций, бутафорскую кровь.

Митинг должен был начаться с выступления спикеров, потом начались бы провокации. Идея заключалась в "сакральной жертве" – якобы травмированном участнике протеста, за которого стали бы "мстить".

Напомним, украинская и западная разведки неоднократно заявляли, что Россия будет пытаться дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в том числе путем свержения действующей власти и установления лояльной Кремлю.

Британский МИД заявил, что Россия хочет привести к власти в Украине пророссийских политиков, кандидатом на роль президента Украины называют бывшего депутата Верховной Рады Евгения Мураева.

Сам экс-нардеп это опроверг, а российский МИД назвал распространенные данные "дезинформацией".

Телерадиокомпания CNN со ссылкой на источники сообщила, что у США есть доказательства относительно стремлений России "поставить" в Украине лояльную Кремлю власть, что является аналогичным доказательствам Великобритании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram