ГлавнаяОбществоПодії

Застраивать территорию возле музея в Пирогово не будут

Фирме, которая хотела начать здесь масштабное коммерческое строительство, суд отменил право аренды. 

Застраивать территорию возле музея в Пирогово не будут
Фото: Национальный музей народной архитектуры и быта Украины

Прокуратура Киева через суд отменила решение о государственной регистрации права аренды земельного участка у Национального музея народной архитектуры и быта Украины за частной структурой.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Прокурорами доказано, что в 2017 году коммерческая структура без каких-либо правовых оснований и без решения Киевского городского совета зарегистрировала за собой право аренды на 24,5 га земли стоимостью 368 млн грн, относящихся к охраняемой зоне Музея. На этих землях фирма планировала осуществить масштабное коммерческое строительство”, - говорится в сообщении на сайте Офиса генпрокуратура.

Прокуратура Киева обратилась в суд с требованием отменить решение о государственной регистрации права аренды земельного участка фирмой.

Судебное разбирательство длилось почти два года. инстанций удовлетворили иск в полном объеме.

В настоящее время право аренды прекращено, а в Государственный реестр прав на недвижимое имущество внесены соответствующие сведения.

Напомним, 5 мая 2021 года Господарский суд Киева удовлетворил иск прокуратуры и отменил регистрацию 1,2 га земли музея "Пирового" за коммерческим обществом.

А 4 января этого года Верховный Суд подтвердил запрет на строительство в парке "Протасов Яр". Коллегия судей поддержала решение суда апелляционной инстанции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram