ГлавнаяПраво

В Украине планируется пересмотреть требования для вступления в терроборону

"Территориальная оборона должна стать делом каждого".

В Украине планируется пересмотреть требования для вступления в терроборону
Голова МВС Денис Монастирський
Фото: МВС

В Украине планируют пересмотреть квалификационные требования для желающих поступить в территориальную оборону, чтобы охватить большее количество населения.

Об этом в эфире программы "Свобода слова" заявил министр внутренних дел Денис Монастырский.

"С моей точки зрения, территориальная оборона должна стать делом каждого. Мы даже говорили с министром обороны о том, что нужно пересмотреть квалификационные требования для вступления в территориальную оборону. Я знаю, что это планируется сделать, потому что именно это должно стать объединением сил, которые хотели бы принять участие в обороне своего населенного пункта, области и государства в целом", - сказал Монастырский.

По его словам, требования будут пересмотрены, в частности, для ветеранов АТО/ООС, получивших инвалидность в ходе исполнения воинского долга.

"Более того, я думаю, что такие люди должны стать основой территориальной обороны", – подчеркнул министр.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов 11 февраля заявил, что количество членов территориальной обороны должно быть увеличено до двух миллионов человек.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный заявил, что силам терробороны нужно полтора-два миллиона "достаточно мотивированных граждан, желающих защитить свой дом, семью, страну".

До конца марта в резерв Сил территориальной обороны планируется привлечь до 70% требуемого штата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram