ГлавнаяПраво

"Разведчик "ДНР", который в 2015-м хотел совершить теракты на Запорожье, получил 10 лет заочно

Его сообщники приговорены к реальным срокам заключения.

"Разведчик "ДНР", который в 2015-м хотел совершить теракты на Запорожье, получил 10 лет заочно
Фото: СБУ

По материалам Службы безопасности Украины к 10 годам лишения свободы приговорен террорист так называемого "Разведувального управления ДНР"

Следствие получило неопровержимые доказательства причастности боевика к организации и подготовке совершения ряда террористических актов в 2015 году на территории Запорожской области. Также задокументировано, что злоумышленник собирался взорвать многоэтажный жилой дом, сообщили в пресс-центре СБУ.

СБУ установила, что боевик-разведчик координировал свои действия со "спецслужбами" так называемой "ДНР". Их целью была дестабилизация ситуации в регионе. 

"Он тщательно спланировал ряд терактов, а для их реализации завербовал местного жителя, работника правоохранительного органа. Исполнитель согласился совершить несколько террористических актов в городе Днепрорудно. В частности, взорвать офис волонтерской организации, расположенный на первом этаже многоэтажки густонаселенного жилого массива", - рассказали в украинской спецслужбе.

Сообщается, что сотрудники СБУ предотвратили эти преступления. Исполнитель и его сообщники были задержаны накануне попытки совершить теракт. Их все приговорены к реальным срокам заключения.

Впоследствии следствие установило организатора – боевика "ДНР". В связи с тем, что он скрывается от следствия, дело по его обвинению было рассмотрено в специальном судебном производстве.

"Суд признал злоумышленника виновным по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ст. 14, ст. 27, ч. 2 ст. 258 (окончено покушение на организацию совершения террористического акта) Уголовного кодекса Украины и вынес приговор – 10 лет лишения свободы заочно", – сообщили в СБУ.

Напомним, в октябре 2019 года суд приговорил к восьми годам тюрьмы бывшего милиционера за подготовку теракта в жилом дома в Днепрорудном Запорожской области по заказу российских спецслужб.

Тогда в СБУ сообщили, что в сентябре 2015 года контрразведчики СБУ блокировали деятельность подпольной террористической группы в составе четырех человек, которую возглавлял бывший сотрудник уголовного розыска Днепрорудненского городского отдела МВД в Запорожской области

Оперативники установили, что бывший капитан милиции выполнял задачи на территории региона под кураторством так называемого главного разведывательного управления "ДНР". СБУ задокументировано, что его завербовал в марте 2015 года представитель спецслужб России с позывным "Дрозд". Его основной задачей была подготовка и совершение террористических актов на территории Запорожской области.

Для этого боевик организовал поставки боеприпасов и взрывчатки из зоны АТО. Он, в частности, планировал совершить взрыв в многоэтажном жилом доме, заселенном преимущественно шахтерами, и взорвать железнодорожный переезд в пригороде Днепрорудного.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram