ГлавнаяПраво

Главу одного из райсудов в Винницкой области будут судить по подозрению во взяточничестве

Обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Главу одного из райсудов в Винницкой области будут судить по подозрению во взяточничестве
Фото: ukrainepravo.com

Специализированная антикоррупционная прокуратура по материалам досудебного расследования НАБУ направила в суд обвинительный акт о получении взятки главой одного из районных судов Винницкой области.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, в августе 2021 года судья "озвучил просьбу предоставить ему через посредника неправомерную выгоду в размере 40 000 гривен за каждый гектар земельного участка" размером 3,09 га.

Следовательно сумма взятки – за принятие решения о признании права собственности на эту земельную долю за физическим лицом составила 120 тысяч гривен (4 620 долларов США).

Детективы НАБУ совместно с Управлением стратегических расследований в Винницкой области задокументировали два факта передачи средств: 3 тыс. долларов США и 1 620 долларов США.

На сегодняшний день досудебное расследование по делу окончено. Обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, Высший антикоррупционный суд 4 февраля огласил приговор судье Славянского горрайонного суда Донбасса, разоблаченного на получении взятки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram