ГлавнаяПраво

Верховный Суд начал слушание дела Стерненко "об одном патроне"

Адвокаты будут настаивать на полной отмене приговора ему и Демчуку.

Верховный Суд начал слушание дела Стерненко "об одном патроне"
Фото: Катерина Петренко

Верховный Суд Украины начал слушание кассационных жалоб адвокатов на приговор Апелляционного суда Одессы в отношении активиста Сергея Стерненко. Речь идет о деле похищения одесского экс-депутата Сергея Щербича в 2015 году.

О начале рассмотрения сообщил адвокат Стерненко Маси Найем в Facebook. Кроме него, защитой занимаются еще три правозащитника.

Руслана Демчука, также признанного виновным в этом деле, защищает один адвокат.

Ранее защитники Стерненко говорили, что считают решение судов предыдущих инстанций в отношении Стерненко и Демчука такими, которые "приняты с нарушением норм уголовного процесса, основываются на ненадлежащих и недопустимых доказательствах, которые никак не могут свидетельствовать об их виновности".

Они будут настаивать на закрытии уголовного производства и полном оправдании.

Напомним, что 23 февраля 2021 года Приморский районный суд Одессы объявил приговор Стерненко по делу по обвинении в похищении в 2015 году человека – Сергея Щербича. Стерненко признали виновным по всем статьям. Это незаконное хранение оружия, похищение человека (освободившиеся от наказания из-за сроков давности), нападение с целью завладения чужим имуществом. Аналогичный приговор получил Демчук. Ему присудили семь лет лишения свободы. 

Щербич заявлял, что его похитили и пытали, требуя отказаться от еще неполученного депутатского мандата.

После приговора Стерненко и Демчук находились под стражей, пока 9 апреля Одесский апелляционный суд смягчил меры пресечения и отправил их под домашний арест

Новость о приговоре Стерненко вызвала массовые протесты в нескольких городах Украины, самые масштабные прошли в Киеве. На одной акции, которая проходила под Офисом президента, активисты побили стекло в здании и расписали стены. После этого правоохранители начали несколько уголовных производств за хулиганство, в том числе и в отношении одного из организаторов акции Сергея Филимонова. 

31 мая решение по этому делу принял Одесский апелляционный суд. Стерненко был оправдан по обвинению в похищении у потерпевшего 300 гривен, но признан виновным за хранение одного патрона 5.45 мм. Вернее – ему одобрили приговор по статье о похищении человека, но там истек срок давности. Приговор по статье о ношении огнестрельного оружия был отменен, потому что пистолет признали стартовым. Стерненко назначили наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком на год.

Подробно об апелляционном рассмотрении приговора Стерненко читайте в материале Lb.ua "Апелляционный суд рассмотрел дело Щербича, в похищении и ограблении которого обвиняют Стерненко и Демчука. Что (не) известно?". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram