ГлавнаяПраво

В Раде собрали подписи за проведение внеочередного заседания по делам против депутатов

Оно может состояться в среду-четверг. 

В Раде собрали подписи за проведение внеочередного заседания по делам против депутатов
Фото: facebook/Слуга Народу

В Верховной Раде уже собрали 150 подписей за созыв внеочередного заседания о состоянии уголовных дел против народных депутатов.

Об этом сообщили источники среди руководства фракции "Слуга народа".

Внеочередное заседание, ранее прогнозируемое на понедельник, решили перенести на среду-четверг, но окончательно день еще не определили.

"Понедельник не пленарный, вторник обычно более насыщенный, а среда на час короче – логично бы туда после очередного заседания", – прокомментировал собеседник. 

Еще один источник из политсовета "Слуги народа" добавил, что информация якобы о команде руководства фракции не собирать подписи за проведение внеочередного заседания с силовиками не соответствует действительности. 

"Нет, неправда. Наоборот ускорились и вызванивали тех, кто не болен и кто в Киеве", – сказал нардеп. 

Депутат Александр Качура в общении с LB.ua отметил, что по состоянию на вчера секретариат фракции просил поставить подписи тех, кто не успел этого сделать.

Напомним, глава фракции СН Давид Арахамия объявил о сборе подписей за внеочередное заседание после того, как УП обнародовало видео с народным депутатом Александром Трухиным. На заседании хотят заслушать руководство МВД и ДБР, но речь должна идти не только о Трухине, но и других парламентариях, в частности Петре Порошенко. 

Видео с Трухиным было снято полицейскими, прибывшими на место аварии с участием депутата в августе 2021 года. Там снято, как парламентарий намекает на вознаграждение полицейским, если они дадут ему "потихоньку пойти в лес". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram