ГлавнаяПолитика

Украина может в июне получить статус кандидата на вступление в ЕС, - Стефанишина

В июне состоится саммит стран ЕС.

Украина может в июне получить статус кандидата на вступление в ЕС, - Стефанишина
Фото: eurointegration.com.ua

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина может получить статус кандидата на вступление в Европейский Союз в июне.

Об этом Стефанишина написала в Twitter.

"Украина получила анкету для членства в ЕС. Мы уже проделали большую подготовительную работу, поэтому готовы действовать быстро. Ожидаем получения статуса кандидата в июне", - написала Стефанишина.

Вице-премьер добавила, что статус кандидата является частью "нашего выздоровления и победы над российским агрессором, который хочет изменить демократический курс Украины".

Отметим, что в июне планируется проведение саммита лидеров Европейского Союза, на котором может быть принято решение о статусе кандидата для Украины.

Напомним, что 8 апреля Украина получила от ЕС опросник для получения статуса кандидата на вступление. Его передала Владимиру Зеленскому Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

8 апреля президент Еврокомиссии сообщила, что заявка Украины на вступление в ЕС должна быть представлена в Европейский Совет этим летом.

Глава МИД Дмитрий Кулеба недавно заявил, что цель Украины сейчас – благодаря политической поддержке пройти все процедуры по приобретению статуса кандидата в члены ЕС в кратчайшие сроки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram