ГлавнаяМир

Диппредставительство Европейского совета возвращается в Киев

После российского вторжения представительство ЕС было временно перемещено в польский Жешув.

Диппредставительство Европейского совета возвращается в Киев
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Диппредставительство Европейского совета в Украине возвращается из польского Жешува в Киев.

Об этом сообщила пресс-служба Европейской службы внешних связей в Брюсселе (ЕСВС), передает "Интерфакс-Украина".

"Евросоюз возобновляет дипломатическое присутствие в Киеве. После российского вторжения, 24 февраля, представительство ЕС было временно перемещено в польский город Жешув. Во время своего визита в Киев верховный представитель ЕС Жозеп Боррель объявил, что работа представительства ЕС в Украине теперь снова будет осуществляться", – говорится в сообщении.

Боррель отметил, что глава делегации ЕС Матти Маасикас вернулся в Киев, "чтобы еще более непосредственно и тесно работать с украинскими властями".

Маасикас сопровождал Борреля и президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен во время совместного визита в Киев в пятницу. Они остались в столице, чтобы снова открыть помещение представительства и оценить условия для постепенного возвращения всех сотрудников представительства в Киев.

"Во время нашего пребывания в Киеве мы воочию убедились в способности украинской администрации обеспечить эффективное и полноценное функционирование государственных и правительственных структур, несмотря на очень сложные обстоятельства. Возвращение нашего представительства в Киев обеспечит еще лучшее взаимодействие с правительством и большую поддержку украинского народа", – добавил Боррель.

Некоторые сотрудники представительства останутся в Жешуве и будут работать оттуда.

Напомним, ранее о возвращении посла в Киев заявил МИД Литвы, а в конце марта в столицу Украины прибыл временный поверенный в делах Словении.

С начала нового военного вторжения России в Киеве неизменно оставались только посол Польши, посол Турции и апостольский нунций в Украине.

Ранее президент Владимир Зеленский в своем обращении призвал иностранных дипломатов возвращаться в Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram