ГлавнаяПолитика

Городской голова Балаклеи бежал в РФ

Против Столбового возбуждено уголовное дело по факту госизмены.

Городской голова Балаклеи бежал в РФ
Міський голова Балаклії Іван Столбовий
Фото: my.ua

Городской голова Балаклеи Иван Столбовой вместе с семьей уехал на территорию Российской Федерации.

Об этом заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"По нашей информации, мэр Балаклеи со своей семьей покинул этот город и уехал на территорию России. К сожалению, мы такие факты имеем, и я убежден, эти люди понесут справедливое и жесткое наказание за свои действия, за предательство Украины и каждого жителя населенного пункта", – сказал руководитель Харьковщины в интервью Фактам ICTV.

По его словам, бегство произошло сразу после того, как Столбовой пошел на сотрудничество с врагом.

Синегубов сообщил об уголовном производстве по факту госизмены Столбового.

"Уголовное производство есть, продолжается ряд следственных действий. Это процессуальные действия, следствием которых, я убежден, будет оглашение подозрения", – отметил глава ОВА.

Синегубов рассказал, что ему и сотрудникам ОВА также приходили СМС с предложением сотрудничества с оккупантами.

"Нам рассылали СМС с неизвестных телефонов, это было в самом начале. Конечно, мы, администрация, отвечали, куда им идти – в направлении российского корабля. Других предложений нам не поступало. И я думаю, это основной показатель того, что это бессмысленная идея со стороны врага – что-то нам предлагать, какое-то сотрудничество. Только одно мы можем им предложить – убраться с нашей земли», – подчеркнул глава Харьковской ОВА.

Как известно, российские войска зашли в Балаклею в начале марта. Тогда Столбовой заявил, что местная власть с оккупантами сотрудничать не будетМэр подчеркнул, что остается в городе и никуда не будет бежать.

26 марта сообщали, что россияне схватили заместителя городского головы Балаклеи Харьковской области Сергея Полторака, тогда предполагали, что может быть захвачен также и мэр города Иван Столбовой.

Но уже 28 марта появилась информация о том, что балаклейский городской голова Иван Столбовой невредим и свободно передвигается по временно захваченному россиянами городу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram