ГлавнаяПолитика

Кулеба в Брюсселе: "Битва за Донбасс напомнит вам Вторую мировую войну"

Глава МИД призвал НАТО как можно быстрее предоставить Украине оружие, или "помощь поступит слишком поздно, и многие погибнут".

Кулеба в Брюсселе: "Битва за Донбасс напомнит вам Вторую мировую войну"
Фото: EPA/UPG

Битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну с большими маневрами и тысячами танков, самолетов и бронетехники.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в Брюсселе, призывая НАТО как можно быстрее оказать помощь, передает Reuters.

"Мне жаль это говорить, но это правда: битва за Донбасс напомнит вам Вторую мировую войну, с большими операциями, маневрами, участием тысяч танков, бронированных машин, самолетов, артиллерии. Это не будет локальная операция, исходя из того, что мы видим из подготовки России к этому. У России есть свой план, у нас есть наш, и результат этого сражения будет решен на поле боя" – сказал Кулеба.

"Или вы поможете нам сейчас - и я говорю о днях, а не о неделях, или ваша помощь поступит слишком поздно, и много людей погибнет", - добавил глава МИД Украины.

На днях генеральный секретарь НАТО заявил, что "война вошла в критическую фазу. Россия готовит новый удар". Столтенберг подтвердил обещание НАТО и дальше поддерживать Украину. По словам Столтенберга, Альянс будет предоставлять Украине оборудование, позволяющее эффективно сдерживать наступление российских сил.

По словам руководителя Альянса, вероятны ближайшие попытки российских войск продвинуться в восточных и южных частях Украины с целью завоевать весь Донбасс и создать наземный коридор в оккупированный Крым. "Итак, война вошла в критическую фазу", – констатировал Столтенберг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram