ГлавнаяПолитика

Фон дер Ляйен передала Зеленскому опросник для получения Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС

Украинский президент отметил, что ответы будут готовы через неделю.

Фон дер Ляйен передала Зеленскому опросник для получения Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС
Фото: Twitter/Matti Maasikas

Украина получила от ЕС опросник для получения статуса кандидата на поступление. Его передала Владимиру Зеленскому Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйєн.

Этот документ, как подчеркнули в пресс-службе украинского парламента - важная процедура, необходимая для получения государством статуса кандидата на присоединение к Евросоюзу.

"Мы передали наш опросник... Это будет картина, происходящая в стране, отвечает ли страна Копенгагенским критериям. Обычно на это идут годы, а мы договорились и обязались, что мы будем работать над этим важным шагом для того, чтобы получить все ответы на эти подробные вопросы...", - отметила Урсула фон дер Ляйен, выступая перед журналистами по итогам встречи с Президентом Украины.

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что, получив заполненный опросник, "комиссия издает свое заключение, которое на самом деле является рекомендацией для Совета ЕС, после этого совет уже принимает решение о следующих шагах".

"Здесь начинается ваш путь в Евросоюз. Мы будем в вашем распоряжении 24 часа в сутки, семь дней в неделю… Украина – наш друг, мы это прекрасно знаем. Украина разделяет наши ценности. А благодаря нашему соглашению об ассоциации Украина уже тесно связана с нашим блоком. Поэтому мы максимально ускорим процесс, обеспечив при этом соблюдение всех условий", - добавила фон дер Ляйен.

Заполнение опросника займет, по мнению главы Еврокомиссии, не годы, а недели, поскольку будет происходить по ускоренной процедуре. Владимир Зеленский добавил, что Украина справится еще быстрее – ответы будут готовы через неделю.

Напомним, 8 апреля Президент Еврокомиссии сообщила, що заявку Украины на вступление в ЕС должны представить в Европейсуий Совет этим летом.

Глава МИД Дмитрий Кулеба недавно заявил, что цель Украины сейчас – благодаря политической и бюрократической поддержке пройти все процедуры по приобретению статуса кандидата в члены ЕС в максимально сжатые сроки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram