ГлавнаяПолитика

Могу заверить в одном - Украине будет чем воевать, - Кулеба

"Главный вопрос сейчас – это не то, что нам передадут, а когда. Каждый день имеет значение, и каждый день мы работаем на результат, который уже есть и будет еще".

Могу заверить в одном - Украине будет чем воевать, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил по итогам общения с представителями G7, НАТО и партнерами: он может заверить, что "Украине будет чем воевать".

В своем Facebook Кулеба отметил, что "сегодня на входе в штаб-квартиру НАТО я заявил, что в повестке дня моих переговоров с союзниками только три темы: оружие, оружие и оружие". 

"Сейчас нет более важной задачи, чем помочь Вооруженным Силам Украины изгнать русское зло из нашей земли. Бригады и подразделения бьют захватчиков на поле боя, а дипломаты ведут тихую работу в столицах и штаб-квартирах для того, чтобы все необходимое шло в Украину. Мы жмем, убеждаем, воплощаем комбинации, поощряем, требуем – все ради результата", - подчеркнул глава МИДУ

Он отметил, что удалось убедить многие страны в необходимости военной помощи Украине.

"Сначала ряд стран говорили, что никогда не будут посылать нам оружие. Послали. Потом другие говорили, что не дадут тяжелое оружие. Уже дают. Тогда начали создавать искусственное различие "оборонительного" оружия, которое можно давать, и якобы "наступающего", которое давать нельзя. Но любое оружие, предоставленное Украине для защиты ее земли от российских захватчиков, является оборонным по определению!" - подчеркнул Кулеба.

Он рассказал, что 7 апреля, находясь в штаб-квартире НАТО, провел переговоры с представителями G7, НАТО, также провел шесть отдельных двусторонних встреч с партнерами.

"Выводы положительные. Единство, полная поддержка Украины, готовность не только к тактическим, но и долгосрочным стратегическим решениям, которые помогут Украине изгнать российских захватчиков с нашей земли, сохранить жизнь и победить в войне", - сообщил министр иностранных дел Украины.

Дмитрий Кулеба добавил, что "главный вопрос сейчас – это не то, что нам передадут, а когда. Каждый день имеет значение и каждый день мы работаем на результат, который уже есть и будет еще".

Напомним, сегодня в Брюсселе Кулеба заявил, что битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну с большими маневрами и тысячами танков, самолетов и бронетехники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram