ГлавнаяОбществоВійна

Кулеба о перспективах членства Украины в ЕС: Все еще есть страны, которые хотят спрыгнуть с этой истории. Среди них Германия

«ЕС перешагнул через себя, ЕС сделай невозможно возможным. НАТО – нет. Так может, это пора нам задуматься?».

Кулеба о перспективах членства Украины в ЕС: Все еще есть страны, которые хотят спрыгнуть с этой истории. Среди них Германия
Фото: ЕРА/UPG

Украинская дипломатия продолжает интенсивно работать над обретением статуса кандидата в члены ЕС. 

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью "Украинской правде".

«Раскрою деталь. Над тем чтобы Украине предоставили статус кандидата на членство в Европейском Союзе, по инициативе президента мы начали работать еще до войны, – рассказал он. – И реакция ЕС была: «Нет, ну вы что? Куда вы? Вот у нас Балканы, у нас усталость от расширения. Забудьте, этого никогда не будет». 

С началом вооруженной агрессии России против Украины, по мнению министра, наступила новая реальность, а невозможные вещи стали возможны. 

«Европарламент принял резолюцию, где сказал, что Украине нужно дать кандидата на членство. «Мы подали заявку, она была поддержана Европейским союзом, Еврокомиссия уже начала практические процедуры по ее рассмотрению», – напомнил он. – То есть реально пошел процесс обретения членства Украины в ЕС».

При этом он отметил, что таких изменений не произошло в отношениях Украины с НАТО

«Это важные вещи. Надо здраво взвешивать интересы своей страны. ЕС перешагнул через себя, ЕС сделай невозможно возможным. НАТО – нет. Так может это время нам задуматься?», – сказал Дмитрий Кулеба. 

По его словам, цель Украины сейчас – благодаря политической и бюрократической поддержке, пройти все процедуры по приобретению статуса кандидата в члены ЕС в кратчайшие сроки. 

«Сейчас следующий шаг – мы через Еврокомиссию отрабатываем один документ, он называется опросник, отвечаем на все вопросы, на основе которых они делают рекомендации Европейскому совету. И после этого Европейский совет принимает официальное решение. Это все можно пройти за чуть больше двух недель, но мы с вами еще не успеем и глазом мигнуть, как выйдем на этот уровень, – сказал Дмитрий Кулеба. – Но потом будет момент истины. Это когда Европейский совет, а именно лидеры всех европейских стран, уже должны принять окончательное решение об открытии переговоров о вступлении». 

«И скажу откровенно, все еще есть страны, которые постараются соскочить с этой истории, – добавил министр. – Среди них Германия, давайте называть вещи своими именами, это не является ни для кого секретом. Поэтому мы сейчас очень сконцентрировано и сосредоточенно работаем именно с этими странами».

Напомним, Дмитрий Кулеба заявил, что Украина стремится получить «комплексные гарантии от всех ключевых игроков» для достижения мира. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram