ГлавнаяПолитика

Подоляк Лаврову: "Со стороны российских переговорщиков мы подобных претензий не получали"

По словам советника главы ОП, украинская делегация, возглавляемая Давидом Арахамией, в переговорном процессе не взаимодействует с группой Лаврова.

Подоляк Лаврову: "Со стороны российских переговорщиков мы подобных претензий не получали"
Фото: Twitter

Украинская делегация не получала претензий со стороны российской стороны во время переговоров в Турции, сообщает "РБК-Украина".

Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк, комментируя слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова об "отступлении от достигнутых в Стамбуле договоренностей".

Подоляк отметил, что украинская делегация, возглавляемая Давидом Арахамией, в переговорах не взаимодействует с группой Лаврова.

"Поэтому сложно понять, что именно он подразумевает и зачем вообще комментирует проблематику. А со стороны российских переговорщиков мы подобных претензий не получали", – сказал замруководителя ОП.

Подоляк подчеркнул, что украинская делегация работает строго в рамках предложенной в Стамбуле формулы, учитывающей, прежде всего, интересы Украины.

"Безусловно, работа юридических подгрупп предусматривает и отработку формулировок, уточнение формулировок. Но не больше. Позиция же российской стороны и нынешние заявления Лаврова нам абсолютно понятны", - добавил Михаил Подоляк.

Он отметил, что в России видят стремительно нарастающие негативные глобальные оценки способов ведения войны, а также свою склонность к отказу от правил и обычаев войны. "И потому пытаются сбить эти настроения подобными заявлениями", – добавил советник главы ОП.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в проекте соглашения с Россией, которое накануне представила Украина, "есть отступление от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле". По словам Лаврова, Украина пообещала, что гарантии безопасности не будут распространяться на Крым, но в новом варианте договора этого пункта нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram