ГлавнаяПолитика

Зеленский призвал греков помочь в спасении Мариуполя, "ставшего домом для великой греческой общины"

Президент напомнил, что украинская греческая община – одна из самых больших в мире.

Зеленский призвал греков помочь в спасении Мариуполя, "ставшего домом для великой греческой общины"
Фото: скрин відео

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к парламенту Греции с призывом о помощи в спасении людей из Мариуполя. 

“Город нуждается в гуманитарной помощи! Город нуждается в спасении оттуда людей – уцелевших и раненых. Россия блокирует Мариуполь с начала марта, на земле блокирует и море. Не пропускают туда даже элементарные гуманитарные грузы. Я уверен, что сила Греции может помочь в реализации этой миссии. Счет идет на дни”, - сказал президент. 

Он напомнил, что в Мариуполе до сих пор остаются около 100 тысяч человек – в городе нет ни одного невредимого здания.

“Уверен, каждый из вас уже видел, как город выглядит сейчас. После того как к нему подошла Российская Федерация. Просто развалины. Вот что Россия сделала с нашим мирным Мариуполем. Но – и с вашим мирным Мариуполем. Этот город всегда был домом для великой греческой общины. Украинская греческая община – одна из самых больших в мире. Веками наши народы жили рядом, воспитывали детей, строили будущее”, - говорится в обращении президента. 

Он добавил, что Украину и Грецию связывают тысячи лет истории и что "греческий Херсонес был изображен даже на нашей национальной валюте – на гривне".

Российские войска принесли сейчас смерть и разрушение туда, где веками украинцы и греки наслаждались миром и процветанием. Более того, Россия приступила к новой депортации людей с юга Украины. Уже как минимум десятки тысяч людей вывезены на территорию России и на временно оккупированные ею территории Украины. Это жители Мариуполя и других городов и общин, оказавшихся под ударами русских войск. Это принудительное переселение людей в Россию – далеко не первое, и для греков, и для украинцев. Но российское государство осуществляет его сейчас так, будто депортация и не последняя. Россия абсолютно уверена в своей безнаказанности за все, что она делает”, – отметил украинский президент. 

Он призвал помочь спасти хотя бы тех в Мариуполе, кто еще жив и кто может быть спасен. Но напомнил, о греческой национальной тайной организации, основанной в Одессе в 19 веке, стремившейся освободить Грецию от османского ига.

"Филики Этерия", созданная в нашей Одессе, сыграла такую роль в истории вашего государства, которую невозможно переоценить. И я призываю вас сейчас открыто создать такой новый союз друзей, который сможет спасти украинцев и греков юга нашего государства. Который сможет помочь Мариуполю”, - резюмировал Владимир Зеленский.

Напомним, по словам Владимира Зеленского, российские войска в Мариуполе начали сжигать расстрелянных украинцев, чтобы скрыть масштабы зверств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram