ГлавнаяПолитика

Кремль о переговорах в Стамбуле: "Никаких Сталинградов в календаре нет и не должно быть"

Вопрос Крыма РФ обсуждать не собирается.

Кремль о переговорах в Стамбуле: "Никаких Сталинградов в календаре нет и не должно быть"
Дмитрий Песков
Фото: rsport.ria.ru

Москва не может констатировать серьезные прорывы в переговорах РФ и Украины. Предполагается еще длительная работа. В то же время, в Кремле положительным фактором считают то, что Киев начал конкретно формулировать на бумаге свои предложения в переговорах.

Об этом на брифинге 30 марта заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что дополнительные разъяснения по поводу переговорного процесса предоставит руководитель российской делегации на переговорах Владимир Мединский, сообщают росСМИ.

Относительно призывов "идти до конца", спикер Кремля отметил, что "здесь не должно быть места для эмоций".

"Никаких Сталинградов у нас в календаре нет и быть не должно. Переговорами занимаются профессионалы, надо доверять им. Позиция российской стороны хорошо известна, она логична, имеет крепкое основание, и эта позиция не менялась", - подчеркнул он.

Что касается позиции в отношении Крыма, то Песков заявил, что "Крым – это часть РФ и, по нашей конституции, мы не можем обсуждать ни с кем судьбу территорий РФ, судьбу российских регионов, это исключено, это записано в нашей конституции".

Вопрос предложенных Украиной стран-гарантов безопасности Песков комментировать отказался и посоветовал обратиться к главе российской переговорной делегации Владимиру Мединскому.

Как сообщали, на переговорах в Стамбуле Украина выступила с предложением нового международного договора о гарантиях безопасности. Документ предусматривает, что в случае любой агрессии против Украины в течение трех дней должны проходить консультации, после этого страны-гаранты должны предоставить нам военную помощь вооруженными силами, вооружением, закрыть воздушное пространство.

Среди гарантов Украина видит страны Совбеза ООН. Это Великобритания, Китай, Россия, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Италия, Польша, Израиль. При желании стать гарантами могут быть и другие страны.

Договор должен быть подписан и ратифицирован всеми странами-гарантами, которые в свою очередь не будут отрицать и помогать вступлению Украины в ЕС. 

Госсекретарь Энтони Блинкэн подтвердил готовность США к участию в реализации гарантий безопасности для Украины. Он добавил, что не видит положительных сдвигов в переговорах России с Украиной, но считает хорошим сигналом, если их видит Киев.

Несмотря на публичные заявления россиян об уменьшении наступательных действий и активности в Черниговском и Киевском направлениях, обстрелы усилились. В частности, враг нанес авиаудары по Нежину, погиб человек. Также российская армия впервые с начала вторжения нанесла ракетный удар по Хмельницкому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram