ГлавнаяПолитика

Россия предложила встречу Путина и Зеленского провести одновременно с подписанием мирного договора

Мирный договор должен быть подписан главами МИД обеих стран.

Россия предложила встречу Путина и Зеленского провести одновременно с подписанием мирного договора
Фото: Главком

Встречу президентов Украины и РФ российская сторона на переговорах в Стамбуле предложила провести одновременно с подписанием мирного договора главами МИД.

Об этом заявил представитель российской делегации, бывший министр культуры и помощник Владимира Путина Владимир Мединский.

"Согласовали и предлагаем решение, согласно которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел. Тем более что в момент этого парафирования и рассмотрения договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей", - цитирует Мединского российское агентство ТАСС.

В то же время глава фракции "Слуга народа" и глава украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия считает, что подготовлено достаточно материалов для организации встречи президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина.

"Мы считаем, что уже достаточно наработаны материалы, чтобы сделать возможной встречу президентов Украины и Российской Федерации. Направили такое предложение Российской Федерации и ожидаем от нее ответа", – цитирует слова Арахамии после завершения украинско-российских переговоров во вторник в Стамбуле агентство "Интерфакс-Украина".

Как объяснил член украинской делегации на переговорах Александр Чалый, договор о гарантиях безопасности является возможным форматом завершения войны.

Напомним, 18 марта спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что необходимость встречи Путина и Зеленского будет зависеть от модальности документа о прекращении огня, ее еще предстоит согласовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram