ГлавнаяОбществоВійна

Украинцев предупреждают об электронных письмах с программой, которая похищает пароли и файлы

Текст е-листа содержит сообщения, якобы, от Минобразования относительно "электронных учебных журналов".

Украинцев предупреждают об электронных письмах с программой, которая похищает пароли и файлы
Фото: g-ross.com.ua

Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA выявила массовое распространение среди граждан Украины и организаций электронных писем с темой "Новая программа для записи в журнал".

Об этом сообщил Телеграмм-канал Госспецсвязи.

Текст электронного письма содержит сообщения, якобы, от Министерства образования и науки Украины о "электронных учебных журналах", а также ссылку на "программу" и пароль на архив.

В случае открытия архива и запуска EXE-файла, компьютер будет поражен вредоносной программой, которая, по совокупности признаков (несмотря на некоторые отличия), классифицирована как MarsStealer.

“Это – вредоносная программа-стиллер, основным функционалом которой является сбор информации о компьютере, угон аутентификационных данных из интернет-браузеров, плагинов крипто-кошельков, программ многофакторной аутентификации, угон файлов, а также загрузка и запуск исполняемых файлов и изготовление снимка экран”, – объяснили в государственной службе.

В случае обнаружения указанного сообщения, просят не открывать файлы и немедленно сообщить об этом на почту [email protected].

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram