ГлавнаяПолитика

Референдум точно никто не будет проводить под дулами автоматов, - Корниенко

"После победы демократия в Украине будет сохранена".

Референдум точно никто не будет проводить под дулами автоматов, - Корниенко
Фото: facebook/Олександр Корнієнко

Возможность проведения референдума о статусе Крыма и Донбасса еще не актуальна. Это невозможно во время военного положения и даже организационно, но все судьбоносные решения нашей страны Президент точно будет обсуждать с народом.

Об этом в интервью LB.ua заявил первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Александр Корниенко.

«Я не увидел в заявлении президента в одном из его интервью какой-то неуместной идее... По-моему, президент сказал очень простую вещь. Какие-то большие и судьбоносные решения для нашей страны он будет точно обсуждать с народом. В каких это будет формах, какой будет формат, какие на тот момент будут возможности? Все это пока только вопрос. Президент предположил, возможно это будет референдум», – подчеркнул он.

Первый вице-спикер напомнил, что во время военного положения проведение референдума не предусмотрено Конституцией и действующим законодательством.

«Как и выборы. С другой стороны, мы понимаем, что их точно никто не будет проводить под дулами автоматов. Если российские войска еще будут находиться на территории Украины. Думаю, что дискуссия об этом еще не актуальна... Я не сомневаюсь, что все это мы обсудим, но завтра точно никто референдумов проводить не будет. Это невозможно даже организационно», – сказал он.

Корниенко прогнозирует, что после победы демократия в Украине сохранится.

«Это уже часть нашего генетического кода, нашей жизни и бытия. В таких сложных условиях мы сохраняем способность к спорам, диалогу, поиску конструктива и общим позициям внутри страны. Это касается как граждан, видимых в социальных сетях и на улицах, так и политиков. Демократия будет сохранена. Это одна из причин войны с Россией. Мы воюем против авторитаризма, русского фашизма. Украинцы показали себя как нация с открытой и инклюзивной системой», – сказал первый заместитель спикера. 

Он также не сомневается, что после войны будет разнообразие политических партий в Украине. 

«Хотя в результате нашей победы не исключаю, что это приведет к исчезновению вектора разделения на геополитические курсы. Ибо до этого у нас всегда сохранялась ось: ты за Украину и Европу или за условно Россию, Таможенный союз и так далее? Эта ось и распределение политического ландшафта, возможно, исчезнет. Возможно, на смену и первый план выйдет экономическая ось и план развития страны», – отметил Корниенко.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в интервью российским журналистам заявил, что закрепление нейтрального статуса Украины возможно после референдума, однако он может произойти только после вывода российских войск с территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram