ГлавнаяПолитика

Россия приняла к рассмотрению предложения по гарантиям безопасности для Украины, - Подоляк

Замглавы Офиса президента рассказал детали договора.

Россия приняла к рассмотрению предложения по гарантиям безопасности для Украины, - Подоляк

Заместитель главы Офиса президента, член украинской переговорной группы Михаил Подоляк рассказал подробнее о ряде договорных позиций, которые РФ приняла к рассмотрению по результатам встречи делегаций. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

По его словам, договор о гарантиях безопасности позволяет "на практике, а не в теории" получить действенный инструмент защиты территории Украины и ее суверенитета.

"Странами-гарантами становятся, скажем так, ведущие армии мира, в том числе с ядерным компонентом, которые берут на себя конкретные юридические обязательства - по вмешательству в любой конфликт на территории Украины, по немедленным поставкам оружия", - отметил Подоляк. 

По его мнению, договор о гарантиях безопасности позволяет начать пересмотр старой модели глобальной безопасности, "не обнаружившей в нынешней ситуации эффективности, и перейти к более действенным моделям".

“Украина выглядит именно инициатором реформы глобальной архитектуры безопасности. Дополнительно Украина получает гарантии обязательного вхождения в единый рынок Евросоюза как полноценного члена. Что чрезвычайно важно - и по финансированию объемных программ модернизация экономики, и по отказу от чрезмерных бюрократических процедур на пути входа в ЕС”, - заявил заместитель председателя ОП.

«Отдельно скажу, что присутствие наряду с США, Великобританией, Турцией, Германией, другими странами России, как страны-подписанты многостороннего договора, накладывает на россиян много дополнительных обременений и позволяет нам не идти на сложный двусторонний формат. Только в рамках многостороннего договора можно избежать традиционной российской необязательности по юридическим договорам», – добавил член украинской делегации.

Также он отдельно прокомментировал предложение по решению крымского вопроса. Пункт договора, в котором украинская сторона предлагает в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры о статусе Крыма и Севастополя, он называет революционной позицией.

“Это означает, как минимум, возвращение темы Крыма в переговорную повестку дня. До этого россияне категорически отказывались от этого. Кроме того, позволяет сохранить нынешние юридические трактовки Крыма, поскольку для нас Крым, безусловно, является частью Украины. Отказ от взаимной военной эскалации по крымскому вопросу – ключ к общему прекращению войны», – считает Подоляк.

Напомним, сегодня в Стамбуле состоялся шестой раунд переговоров между Украиной и Россией об условиях прекращения войны. 

По словам члена украинской делегации Давида Арахамии, стороны работали над форматом концепта предложенного Киевом договора безопасности.

Ключевое требование – четкие юридически обязывающие гарантии безопасности Украины, которые по своему содержанию и форме должны быть аналогичны статье 5 НАТО. То есть, если Украина будет объектом любой агрессии/военного нападения/операции, она вправе в течение трех дней требовать немедленных консультаций. Если консультации не приведут к дипломатическому решению проблемы, страны-гаранты должны предоставить военную помощь, вооружение и закрытие неба над Украиной.

Если юридически обязывающие гарантии безопасности Украины удастся закрепить, Украина будет готова зафиксировать свой статус безъядерного и внеблокового государства в форме постоянного нейтралитета.

Это означает, что она не будет размещать на своей территории иностранные военные базы, иностранные военные контингенты и не вступать в военно-политические союзы. Проведение военных учений на территории Украины будет иметь место при получении согласия стран-гарантов.

Среди гарантов Украина видит страны Совбеза ООН, включая Великобританию, КНР, США, Францию, Турцию, Германию, Канаду, Польшу, Израиль.

Российская сторона приняла к рассмотрению предложения и вернулась в РФ для их проработки и предоставления ответа.

До подписания мирного соглашения между странами не дошло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram