ГлавнаяПолитика

Украина предложила РФ, что в течение 15 лет вопросы Крыма не будут решать военным путем

Вопросы Крыма и Донбасса являются отдельными пунктами договора.

Украина предложила РФ, что в течение 15 лет вопросы Крыма не будут решать военным путем
Фото: Twitter

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, как будут имплементировать договор о международных гарантиях безопасности Украины. По его словам, предлагается в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя.

Об этом Подоляк заявил на брифинге по результатам первого раунда переговоров с РФ в Стамбуле, передает УНИАН.

"Имплементация этого договора будет происходить по такой процедуре: сначала это будет референдум, на котором все граждане Украины выскажут свою позицию по этому договору и до того, как он должен работать. После этого будет идти ратификация в парламентах стран-гарантов и парламенте Украины. Это ключевое. То есть мы должны получить поддержку общества, чтобы договор действительно был консолидирующим для нас", – объяснил Подоляк.

По словам советника главы ОП, вопрос Крыма является отдельным пунктом договора, в котором украинская сторона предлагает в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя. То есть предлагается зафиксировать, что Украина и Россия не будут в течение 15 лет, пока будут продолжаться переговоры, использовать военные или вооруженные силы, чтобы решить вопрос Крыма, а продолжат свои политико-дипломатические усилия для решения проблемы.

"Что касается территории ОРДЛО, то эти вопросы вынесены в отдельный пункт, который будет проговариваться в рамках переговоров между президентами Украины и РФ. То есть, все спорные вопросы уже более-менее проговорены, наши предложения сделаны", - сказал Подоляк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram