ГлавнаяОбществоВійна

"Мы работали над форматом, но ничего не подписываем. Обучены Будапештским меморандумом", – Арахамия об итогах переговоров

Страны-гаранты по аналогу 5 статьи НАТО в течение трех дней будут проводить консультации.

"Мы работали над форматом, но ничего не подписываем. Обучены Будапештским меморандумом", – Арахамия об итогах переговоров
Фото: надано ОПУ

Представитель украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия подвел итоги первого дня очередного раунда в Стамбуле.

Арахамия назвал победой Украины перемещение переговоров из Беларуси в Турцию. "Мы видим Турцию как один из гарантов безопасности для Украины", – отметил он. 

Относительно вероятного мирного соглашения народный депутат подчеркнул, что документ пока не подписан.

Фото: предоставлено ОПУ

"Мы знаем, что система безопасности мира дала трещину. Наше предложение, мы работали над форматом, но мы ничего не подписываем, о новой системе гарантий безопасности для Украины. Это новый международный договор, который ратифицируют. Мы обучены Будапештским меморандумом", – пояснил он. 

По словам Давида Арахамии, страны-гаранты по аналогу 5 статьи НАТО в течение трех дней будут проводить консультации. Страны-гаранты будут обязаны оказать помощь, в том числе военную и защиту неба.

"Ключевое требование – четкие юридически обязывающие гарантии безопасности Украины, которые по своему содержанию и форме должны быть аналогичны статье 5 НАТО. То есть, если Украина будет объектом любой агрессии/военного нападения/операции, мы вправе в течение трех дней требовать немедленных консультаций. И если эти консультации не приведут к дипломатическому решению, проблемам, то страны-гаранты должны предоставить нам военную помощь, вооружение и закрытие неба над Украиной", – пояснил нардеп.

Если удастся закрепить эти положения, Украина будет готова зафиксировать свой статус как безъядерного и внеблокового государства в форме постоянного нейтралитета. Это уже исторически зафиксировано в Декларации о суверенитете 1990 года.

В случае гарантии этих пунктов Украина не будет размещать на своей территории иностранные военные базы, иностранные военные контингенты и не будет вступать в военно-политические союзы. Проведение военных учений на территории Украины будет иметь место при получении согласия стран-гарантов.

Фото: Кирилл Тимошенко

Среди гарантов Украина видит страны Совбеза ООН, включая Великобританию, КНР, США, Францию, Турцию, Германию, Канаду, Польшу, Израиль.

"Мы предлагаем сделать свободное присоединение к договору гарантий: если другие страны хотят присоединиться, мы дадим им такое юридическое право", – добавил депутат.

Арахамия подчеркнул, что вопросы с ОРДЛО и Крымом не урегулированы, поэтому пока гаранты не будут работать на эти территории. 

"Некоторые страны уже дали предварительное согласование. Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступить Украине в ЕС", – отметил представитель украинской делегации на переговорах с Россией.

Напомним, переговоры с Россией в Стамбуле начались сегодня в 10:00. Украинскую делегацию представляют Михаил Подоляк, Кирилл Тимошенко, Алексей Резников, Андрей Костин, Николай Точицкий, Рустем Умеров. В состав делегации вошли дипломат Александр Чалый и генерал Александр Кириленко, заместитель начальника Генерального штаба.

Фото: надано ОПУ

Фото: надано ОПУ

Фото: надано ОПУ

По информации The Financial Times, Россия больше не выдвигает Украине свои основные требования и готова разрешить Киеву присоединиться к ЕС, если он останется внеблоковым. Требования Украины на переговорах: прекращение огня, вывод войск и жесткие гарантии безопасности с конкретными формулами. Последний пункт предусматривает привлечение других государств, готовых гарантировать немедленную помощь Украине в случае нового нападения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram