ГлавнаяПолитика

Гендиректор МАГАТЭ прибыл в Украину

Рафаэль Мариано Гросси примет участие в переговорах по обеспечению безопасности ядерных объектов.

Гендиректор МАГАТЭ прибыл в Украину
Фото: twitter/rafaelmgrossi

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси прибыл в Украину для участия в переговорах о плановом предоставлении МАГАТЭ срочной технической помощи для обеспечения безопасности и надежности ядерных объектов страны и предотвращения риска аварии, которая может угрожать людям и окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Гросси планирует инициировать оперативную поддержку ядерных объектов Украины в области безопасности и защиты. Она предусматривает, в частности, направление экспертов МАГАТЭ на приоритетные объекты и поставку жизненно важных средств обеспечения безопасности, включая оборудование для мониторинга и аварийного реагирования.

"Военный конфликт подвергает атомные электростанции и другие объекты с радиоактивными материалами Украины беспрецедентной опасностью. Мы должны принять срочные меры, чтобы обеспечить их дальнейшую безопасную эксплуатацию и снизить риск ядерной аварии, которая может иметь серьезные последствия для здоровья людей и окружающей среды" как в Украине, так и за ее пределами", - заявил глава МАГАТЭ.

В ходе визита он также посетит одну из атомных электростанций Украины.

"Украина обратилась к нам за помощью для обеспечения безопасности. Сейчас мы начнем ее доставлять. У Украины одна из крупнейших в Европе ядерно-энергетических программ. Присутствие МАГАТЭ там, где это необходимо для обеспечения безопасности, имеет первостепенное значение. Сейчас мы готовы оказать необходимую поддержку", - сказал он.

Напомним, в середине марта Министерство энергетики Украины обратилось к МАГАТЭ с предложениями безопасности на атомных станциях в условиях российской агрессии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram