ГлавнаяЭкономикаДержава

Китайские компании, которые помогают России, столкнутся с серьезными последствиями, – США

Компании из Поднебесной, которые игнорируют американские ограничения по экспорту в Россию технологической продукции, отрежут их от американского оборудования и программного обеспечения.

Китайские компании, которые помогают России, столкнутся с серьезными последствиями, – США

Министр торговли Джина Раймондо заявила, что США могут применить «разрушительные» меры против китайских компаний, игнорирующих санкции против России. 

Об этом она заявила в интервью The New York Times

Издание отмечает, что министр торговли Джина Раймондо выступила со строгим предупреждением китайским компаниям, которые игнорируют американские ограничения экспорта в Россию технологической продукции, заявив, что США отрежут их от американского оборудования и программного обеспечения, необходимого для производства их продукции.

«Администрация Байдена могла бы, по сути, закрыть Semiconductor Manufacturing International Corporation или любую китайскую компанию, не поддерживающую санкции США, продолжая поставлять микросхемы и другие передовые технологии в Россию, – заявила министр. – У них есть собственный интерес, чтобы не поставлять эти вещи в Россию. Это было бы разрушительно для способности Китая производить эти чипы».

Соединенные Штаты, Европейский Союз и другие правительства ввели масштабные санкции и экспортный контроль в ответ на вторжение России в Украину. Экспортный контроль запрещает продажу некоторых высокотехнологичных товаров, в том числе полупроводников, в Россию и Беларусь. Экспортный контроль США распространяется не только на американские компании, но и компании в любой точке мира, использующие американское программное обеспечение или технологии для производства своей продукции, среди которых многие китайские компании.

После введения американских санкций крупнейшие мировые производители процессоров Intel и AMD прекратили поставки своей продукции в Россию. Также о прекращении поставок в Россию заявила тайваньская компания TSMC – крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, производящий процессоры для AMD, Qualcomm и MediaTek, а также графические чипы Nvidia. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram