ГлавнаяПолитика

На планшеты нардепов уже устанавливают модули для онлайн-голосования, - Рудык

"Слуги народа" планируют принять соответствующую поправку в законодательство уже в ближайшее время.

На планшеты нардепов уже устанавливают модули для онлайн-голосования, - Рудык
Фото: Пресс-служба

На планшеты депутатов Верховной Рады уже устанавливают специальное программное обеспечение для дистанционного голосования.

Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык, передает корреспондент LB.ua.

"Их (планшеты, - ред) не забирают, а просят принести для смены программного обеспечения, на так называемый "апгрейд”. После этого появляется модуль для онлайн-голосования, устанавливаемый без закона... и вообще без уведомления. Они четко готовятся принять изменения в законодательство для введения онлайн-голосования, для того чтобы позволить своим депутатам голосовать удаленно и контролировать то, что будет проголосовано", - отметила Рудык.

"Мы прекрасно понимаем, какой это "ящик Пандоры". Мы также прекрасно понимаем, что это делается сейчас, потому что у них уже нет 226 голосов. Поэтому они будут пытаться сделать так, чтобы или планшет "проголосовал", или сделать так, чтобы люди, которые... уехали из страны и не возвращаются, все равно выполняли свой "долг", - объяснила депутат.

Рудык рассказала, что свой планшет она также отдавала на "перепрошивку" и получила его уже с таким модулем для голосования.

Она также отметила, что депутаты планируют принять соответствующую поправку к законодательству уже в ближайшее время.

"По моей информации, такую поправку будут пытаться внести в не связанный ни с одним онлайн-голосованием законопроект. Для того, чтобы в зале депутаты "случайно" за него проголосовали", - сказала Рудык.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуга народа" 14 февраля поставил депутатам задачу изменить законодательство для введения процедуры дистанционного голосования в Верховной Раде.

В "Слуге" обещают реализовать эту инициативу, хотя и говорят о рисках возможных кибератак и силового давления на избранников.

В оппозиции выступают категорически против перевода Рады на дистанционку, называя ее нарушением норм Конституции об обязательном личном голосовании в стенах парламента. Так, депутат фракции "Батькивщина", юрист Сергей Власенко подчеркнул, что Конституционный суд уже давно дал свое заключение относительно голосования - оно должно происходить "в определенном месте в определенное время". Он также спросил, где получить гарантии, что депутат будет голосовать "не под дулом автомата"?

"Чем сейчас мотивируют это онлайн-голосование? Если Путин нападет, не будет связи, и так далее... Послушайте, если не будет связи, как вы собираетесь голосовать онлайн? Это во-первых. Во-вторых, где гарантия, что депутат сможет физически добраться до гаджета? Где гарантия, что депутат не будет голосовать под дулом автомата?... Это все выглядит абсурдным, как большинство решений власти в это сложное время", - добавил Власенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram