ГлавнаяПолитика

Нардепы проголосовали за установление следующей недели пленарной

В комитетах парламент будет работать с 1 марта.

Нардепы проголосовали за установление следующей недели пленарной
Фото: nus.org.ua

Верховная Рада приняла постановление об изменении календарного плана сессии, чем установила следующую неделю пленарной, а не для работы в комитетах.

Предложение главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамия поддержали 320 народных депутатов.

Арахамия отметил, что работа в пленарном режиме даст сигнал украинцам, что парламент не собирается уезжать за границу на фоне распространения информации о возможном новом вторжении. 

"В условиях неблагоприятной ситуации безопасности вокруг Украины и нагнетания непосредственной военной угрозы Украины, а также ухудшения эпидемиологической ситуации в Украине, связанной с ростом заболеваемости COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, возникает необходимость оперативного реагирования Верховной Рады Украины на вызовы национальной безопасности Украины. С целью повышения ответственности государства за состояние национальной безопасности Украины, предлагается внести изменения в календарный план проведения седьмой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва, сделав неделю с 21 по 25 февраля – пленарной неделей, а неделю с 28 февраля по 4 марта – неделей работы с избирателями", – отмечено в пояснительной записке.

Напомним, это постановление Арахамия зарегистрировало вчера. Кроме того, в парламенте на этой неделе собирались провести внеочередное заседание относительно состояния дел против народных депутатов. С этой инициативой выступил Арахамия после того, как УП обнародовало видео с народным депутатом Александром Трухиным. На заседании хотят заслушать руководство МВД и ДБР, но речь должна идти не только о Трухине, но и о других парламентариях, в частности – Петре Порошенко. 

Видео с Трухиным было снято полицейскими, прибывшими на место аварии при участии депутата в августе 2021 года. Там снято, как парламентарий намекает на вознаграждение полицейским, если они дадут ему "потихоньку пойти в лес". 

По словам собеседников LB в руководстве фракции СН, внеочередное планировалось на среду-четверг. Необходимые подписи для его созыва собраны. Однако глава партии СН Елена Шуляк заявила, что может быть другое внеочередное заседание по более срочным вопросам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram